Правительство предложило создать единый реестр граждан, имеющих право на улучшение жилищных условий. Он начнет действовать в сентябре.
Что произошло? Правительство внесло в Госдуму законопроект № 877732-8 об объединении данных о лицах, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в единую информационную систему (реестр).
Как пояснили в Кабмине, сейчас для некоторых категорий граждан действуют следующие меры поддержки: предоставление жилья по договорам соцнайма, договорам найма из государственного или муниципального жилищного фонда, предоставление выплат на покупку или строительство жилого помещения.
Учет получателей такой поддержки регламентирован, в основном, региональными законодательными актами, но единого механизма учета нет, поскольку данные о нуждающихся в улучшении жилищных условий находятся в разных информационных системах.
Из-за отсутствия единого учета появляется риск его задвоения (возможность гражданина состоять в очереди по нескольким категориям или в разных муниципальных образованиях). Кроме того, становится невозможным однократно предоставить меры жилищной поддержки за счет бюджета одному получателю.
В связи с этим законопроект предполагает создание единого реестра граждан, претендующих на государственную или муниципальную поддержку в целях улучшения жилищных условий, в рамках Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).
Органы госвласти и местного самоуправления будут обязаны размещать в этом реестре данные о гражданах, которые имеют право на улучшение жилищных условий. Кроме того, власти смогут использовать единую информационную систему, в том числе при назначении и предоставлении мер государственной и муниципальной жилищной поддержки гражданам.
Читайте дополнительно по теме: