6637
Оставить комментарий Распечатать

Работа за компьютером перестанет быть основанием для обязательного медосмотра

Размер шрифта:

Каждый работодатель должен знать перечень обстоятельств, при которых запрещено допускать сотрудников к работе без прохождения обязательного медосмотра. На сегодняшний день в их числе фигурирует нахождение за компьютером более половины рабочего времени, а это значит, что регулярные осмотры у врачей (терапевта, окулиста, невролога) должны проходить все офисные работники. Однако Минтруд счел эти требования избыточными и готовит изменения нормативов.

Что случилось?

На официальном сайте для размещения готовящихся нормативных правовых актов появилось сообщение о начале разработки изменений в перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Напомним: в соответствии с требованиями статьи 213 ТК РФ, а также пункта 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 все работники, которые работают в условиях, наносящих вред их здоровью, должны обязательно проходить регулярные медицинские осмотры. Руководство организации обязано направлять таких сотрудников на профилактические осмотры у врачей и не допускать к работе тех, кто такой медосмотр не прошел. Все расходы по проведению таких профилактических мер охраны труда и здоровья лежат на работодателе.

Кто должен проходить обязательный медосмотр?

Перечень сотрудников, для которых прохождение медосмотра является обязательным, зависит от результатов спецоценки рабочих мест в организации, а также от характера их работы. В частности, как неоднократно утверждал Минтруд России, а также подтверждала судебная практика (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2017 по делу № А19-11748/2017, постановление ВС РФ от 06.12.2017 № 34-АД17-5), все работники, которые находятся за компьютером больше половины рабочего времени, обязаны регулярно показываться врачам. Это, в частности, по словам специалистов Роструда, связано с тем, что:

при работе за комьютером оптимальные или допустимые условия труда имеют риск по фактору «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ».

При этом перечень вредных или опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых работодатели обязаны направлять своих работников на обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.11 № 302н. В этом приказе, в частности, указано, что регулярные медосмотры являются обязательными в том случае, если работа связана с вредными или опасными факторами, в число которых входит упомянутое выше электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ. При этом не определено, что необходимость проведения медосмотров зависит от результатов аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда.

Именно в этот приказ Минтруд и готовится внести изменения. Как сказано в паспорте проекта:

Работы на ПЭВМ... не являются работами с вредными и (или) опасными условиями труда и не связаны с высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний. В этой связи положения действующего в настоящее время подпункта 3.2.2.4 перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н, требуют отмены

Планируемый срок принятия изменений — август 2019 года, а это значит, что до тех пор Приказ № 302н действует в полной мере — в том числе его подпункт 3.2.2.4. А значит, наказание работодателям, нарушившим это требование, все еще является реальной, хоть и неприятной перспективой.

Штрафы за отсутствие медосмотра у офисного работника

Если работодатель допустит к служебным обязанностям работника, который не прошел обязательный медицинский осмотр, его могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27.1 КоАП РФ. Размер штрафа составляет для организаций от 110 000 до 130 000 рублей. Однако компания может оспорить административный штраф в судебном порядке. В этом случае бремя доказывания того, что конкретный работник обязан проходить регулярный медосмотр, ложится на проверяющих из Роструда.

Как избежать штрафа за отсутствие медосмотра

Позиция Роструда об обязательном указании необходимости медосмотра у сотрудников и результатов аттестации или спецоценки условий труда может помочь оспорить административный штраф и доказать, что не требовалось организовывать медосмотры для специалистов за компьютерами. Для этого нужно подготовить и предоставить в суд заключение компании, которая проводила в организации спецоценку условий труда. Если в таких документах прямо указано, что электромагнитное излучение на рабочем месте сотрудника в норме, то и обязанности направлять его на медосмотры у работодателей не возникает (письмо Роструда от 28.02.2017 № ТЗ/942-03-3).

Если же спецоценки условий труда в организации не было совсем, можно оформить работу офисных клерков определенным образом. В частности, предусмотреть в их должностных инструкциях продолжительность нахождения и работы за компьютером. Если по инструкции, с которой работник должен быть ознакомлен под подпись, человек не должен находиться за компьютером, например, более 3,5 часов в день при восьмичасовом рабочем дне, то и риск получить штраф будет минимальным. Кроме того, в инструкции необходимо пересмотреть перечень обязанностей работника. Нужно сделать так, чтобы большая часть из тех обязанностей, которые перечислены в инструкции, не была связана с работой за компьютером. Вместо этого в инструкцию можно добавить другие обязанности, которые можно выполнять без офисной техники. Например, работу с бумажными документами. После такой оптимизации рабочего процесса штраф компании уже не будет угрожать.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года