Рейтинг@Mail.ru

Как избавиться от транзитных труб в подвале МКД?

Просмотров: 4
Эльвира Дмитриевна
Вопрос задан25 июня 2014 в 15:48

Здравствуйте! В подвале нашего МКД проходит транзитная труба теплосетей.За более чем 18 лет никто ни разу не обслуживал её. Теплоизоляция их пришла в негодность...Температура в подвале повышенная.Из-за усиленной конденсации наши трубы водоснабжения проржавели,пришлось их менять до износа по сроку.Для нас -это излишние затраты.Кроме того,размер труб-транзита загромождает проходы в подвале так,что не дает доступа для обслуживания общего имущества собственников-инженерного оборудования.Вопрос: как в законном порядке можно возместить свои издержки на замену водопровода и организовать удобное для нас размещение транзита(или вывода транзита из нашего подвала)?( ответ типа" через суд",извините,нас не устраивает.. Большая просьба конкретно пошагово изложить алгоритм,хорошо бы и судебную практику по этому вопросу).С нетерпением жду ответа(я-старшая по дому). Эльвира Дмитриевна.

Вопрос относится к городу Краснодар

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано25 июня 2018 в 16:46
Опубликовано25 июня 2018 в 16:46

Расходы по содержанию и ремонту участка транзитного трубопровода несет собственник. Если данный участок не включен в общедомовое имущество МКД, то следует узнать собственника и ему предъявлять претензии. Вынос трубопровода из подвала - это масштабная задача, и она должна решаться на уровне администрации города.

advokat
Опубликовано26 июня 2018 в 00:01
Опубликовано26 июня 2018 в 00:01

Вам следует обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает имущество дома и данные трубы. УК и должна решать вопрос о замене или ремонте труб.

Елена А.
Опубликовано26 июня 2018 в 07:54
Опубликовано26 июня 2018 в 07:54

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу многоквартирного дома, принадлежащему собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, относятся помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, земельный участок, на котором расположен этот дом, а также механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (общее имущество в многоквартирном доме).

В силу пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Пунктом 8 указанных Правил установлено, что внешней границей сетей тепло-, водоснабжения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

В соответствии с пунктом 1.9. Типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения, утвержденной приказом Госстроя Российской Федерации № 85 от 13.12.2000 (далее – Типовая инструкция) границей эксплуатационной ответственности признается линия раздела элементов системы теплоснабжения по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации тех или иных элементов систем теплоснабжения, устанавливаемая соглашением сторон; при отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается на границе балансовой принадлежности. При этом граница балансовой принадлежности – линия раздела элементов систем теплоснабжения по признаку собственности или иного законного основания.

исходя из понятия внутридомовой системы отопления, данного в пункте 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, участки транзитных тепловых сетей, проходящих в подвалах нескольких жилых домов, предназначенные для снабжения их тепловой энергией, не могут быть отнесены к общему имуществу отдельно взятого многоквартирного жилого дома.

РЕШЕНИЕ суда республикии Башкортостан Дело № А07-13473/2012 (http://kad.arbitr.ru/Card/a7f4788a-b970-490e-ad92-56c7e23743d9)

В случае если причинен ущерб рзамещенными трубами в доме, то необходимо собрать все доказательства того, что вследствии неправильного обслуживания (или иное) транзитных труб был причинен вред имуществу. Создать комиссию, произвести осмотр, составить акт (все совместно с собственником труб), написать претензию собственникам труб о возмещении ущерба в добровольном порядке и осуществления переноса труб.

nadezhda1972
Опубликовано30 июня 2018 в 00:14
Опубликовано30 июня 2018 в 00:14

Если транзитные трубопроводы не обслуживают более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры) в МКД, то такой трубопровод не является элементом общего имущества. В этом случае такой трубопровод, является муниципальной собственностью (ст. 50 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”) и подвальные помещения, в которых проходят транзитные трубопроводы, обременены публичными сервитутами. В этом случае муниципальное образование, как правило, передает такие трубопроводы в аренду соответствующей организации коммунального комплекса и затраты на содержание этого имущества включаются наряду с другими затратами в тариф произведенного организацией коммунального комплекса товара (тепловой энергии) и (или) услуг (например, по транспортировке теплоносителя – передаче тепловой энергии).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте