Рейтинг@Mail.ru

мошенничество агенств недвижжимости

Просмотров: 10
9271782@gmail.com
Вопрос задан29 июня 2012 в 12:27

Добрый день! Подписали с агенством недвижимости договор на оказание информационных услуг, по аренде помещений, хотели снять 1-ю квартиру, хотели воспользоваться услугой риэлтора но нам сказали что все риэлторы пока заняты, и предложили нам альтернативу внести определенную сумму денег. Когда мы приехали на место сдачи, тел так называемого арендодателя внезапно стал недоступен. Осознание того что нас кинули пришло сразу, на следующий день поехали с выяснением данного обстоятельства, естественно нашлась куча отговорок, почему так произошло. вопрос; в соответствии со статьей о Мошенничестве где прописанно что Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Почему когда я обращаюсь с полицию они говорят нет основания для возбуждения Уголовного дела? как так ? обьясните мне пожалуйста я непонмаю!!!! Это всем настолько плевать на то что происходит в нашей стране? РУССКИМ ЖЕ ЯЗЫКОМ НАПИСАНО В СТАТЬЕ ЧТО МОШЕННИЧЕСТВОМ ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ДОВЕРИЕМ и ОБМАН? ПОЧЕМУ КОГДА АГЕНСТВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА???? ЭТО ЖЕ ОБМАН??? ИЛИ Я ЧТО ТО НЕ ТАК ПОНИМАЮ? ОБЬЯСНИТЕ ПОДЖАЛУЙСТА!!!!!



Уточнение от 28 июня 2012 - 12:09
Спасибо Глеб. Я в принципе понимаю это, НО есть одно НО! да они должны оказать инфоррмационные услуги, но они их оказывают не в полной мере! они предоставляют некачественную информацию т.е ложную! всвязис с этим я могу подтвердить это тем что обзвонив 10 предоставленных ими квартир не один тел не был доступен, напрашивается вопрос: каким образом была добыта данная информация? в таком случае если все так ненаказуемо я тоже могла бы открыть агенство подобное ( но мне к счастью не позволит совесть) видимо этих людей еще не наказывала жизнь! даже мне в мои 27 лет, жизнь дала понять что деньги добытые нечестным путем изчезают каким то неведомым мне доселе способом! ( это отступление) нахлынуло так сказать! Все юристы склоняются к тому что да это предоставление информационных услуг!!! но если здесь фигурирует обманная информация что подтверждает тот же обзвон по этим номерам телефонов, также есть возможность собрать свидетелей кот также подтвердят что им неудалось недозвонится не до одного номера тел!!! свидетельские показания ведь тоже имеют значение!!! ведь есть такая статья за ложное предоставление информации, так же в этой статье о мошенничестве подразумевается ( что это еще и злоупотребление доверием) в данное случае как раз агенство злоупотребило доверием!!!! Спасибо заранее Глеб за ответ.


Уточнение от 28 июня 2012 - 12:56
Спасибо Глеб. Я все равно плпнирую подать ни них зявление в прокуратуру, конечно там они наверняка отложат его в дальний ящик. но все так надеюсь на компетентность наших органов. Доказать их вину можно но уйдет много времени и нервов. Спасибо Глеб за вашу помощь.


Уточнение от 28 июня 2012 - 14:47
Надежда, спасибо Вам за поддержку, я так и планирую действовать!!!


Уточнение от 29 июня 2012 - 08:09
Аноним, они в принципе нам предоставили только один номер, больше никаких номеров пока не давали. Может это связано с тем что мв сразу сказали что им не верим?! я думаю надо избрать немного другую тактику. Спасибо заранее за Ваш отклик, очень приятно что есть люди которым небезразлично.



Уточнение от 29 июня 2012 - 08:39
и еще вопрос как проверить факт существования номеров?


Уточнение от 29 июня 2012 - 10:38
Я примного благодарна Вам за полноценный ответ. Мне это очень поможет прм разрешении данного конфликта.


Уточнение от 29 июня 2012 - 10:44
В телефонной компании не скажут данную информацию так как она конфиденциальна. данную информацию предоставят только компетентным органам, я думаю я верно рассуждаю.


Уточнение от 29 июня 2012 - 12:26
Добрый день Ольга! По договору срок предоставления нам услуги ( в данном случае информационной) еще не истек, но они видимо сочли нужным не напрягаться! Так как не предлагают нам вообще никакой информации пускай даже ложной! Я догадываюсь в связис с чем это происходит, так как мы им дали сразу понять что им больше не доверяем и вообще подозреваем их мошенничестве! хотя от их услуг не отказывались т.е не расторгали договор .к тогда они нам вообще не вернут деньги!!!


Уточнение от 29 июня 2012 - 12:27
т. тогда доказать что либо вообще будет невозможно.


Уточнение от 29 июня 2012 - 12:27
т. е тогда доказать что либо вообще будет невозможно.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Глеб
Опубликовано28 июня 2018 в 12:22
Опубликовано28 июня 2018 в 12:22

Здравствуйте.

К сожалению, всё правильно. Состава преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ в действиях работников агентства недвижимости не предусмотрено и вот почему:

Вы сами сказали, что подписали договор на оказание ИНФОРМАЦОННЫХ УСЛУГ, информационные услуги в данном случае понимаются как услуги в виде предоставления информации об объекте недвижимости, который подлежит аренде и сообщению вам информации о его хозяине.

За оказание вам указанной услуги вы заплатили деньги. Поэтому договор, заключенный вами считается исполненным - вы заключили договор, заплатили деньги - вам была предоставлена соответствующая информация.

Перечитайте внимательно договор. Если всё так как сказано, то ничего не поделать, если услуги оказаны вам не в соответствии с перечнем услуг, указанных в договоре, то это можно квалифицировать определенным образом.

Уточнение от 28 июня 2012 - 12:22
Дело в том ,что тут существует обстятельство - вы не можете доказать ложность этой информации - поскольку пока вы заключали договор и оплачивали услуги по его исполнение эта информация была актуальной. А потом по какой-то независящей от вас причине хозяин "передумал" сдавать помещение. И с этим вы ничего не сможете поделать и привлечь такие конторы к ответственности тоже не получится.

В агентствах недвижимости, которые дорожат своей репутацией сами агенты ходят вместе с человеком, имеющим желание арендовать квартиру к хозяину этой квартиры и осматривают помещение. Причём они сами об этом говорят, что мы пойдём с вами и поговорим с хозяином и только после того, как претенденту на аренду помещение пришлось по душе только тогда в агентство недвижимости приглашается хозяин помещения и арендатор, заключается договор и вносится соответствующая оплата.

aslaug
Опубликовано28 июня 2018 в 14:28
Опубликовано28 июня 2018 в 14:28

Здесь надо действовать массированной атакой. Результата можно добиться, если будет не одно ваше заявление, а несколько, чем больше, тем лучше. По одному случаю, доказать криминал в деятельности агентства сложно. Как говорится, один раз- это случайность, два -совпадение, три -закономерность. Ищите таких же пострадавших.

Аноним
Опубликовано28 июня 2018 в 18:02
Опубликовано28 июня 2018 в 18:02

Есть ещё нюанс: проверьте, существуют ли в принципе номера, которые Вам предоставили. Если не существуют - то факт нарушения договора налицо. Действовать нужно быстро - обычно такие "агентства" однодневки и просто исчезают через неделю-другую.

9271782@gmail.com
Опубликовано29 июня 2018 в 08:01
Опубликовано29 июня 2018 в 08:01

Аноним, они в принципе нам предоставили только один номер, больше никаких номеров пока не давали. Может это связано с тем что мв сразу сказали что им не верим?! я думаю надо избрать немного другую тактику. Спасибо заранее за Ваш отклик, очень приятно что есть люди которым небезразлично.

Kompetent
Опубликовано29 июня 2018 в 10:30
Опубликовано29 июня 2018 в 10:30

Наказание за уголовное преступление назначается в том случае, если в отношении лица , его совершившего, установлена вина.

Состав вины включает в себя наличие умысла (прямого, косвенного , либо неосторожность-легкомыслие, небрежность). В целях ее установления проводится предварительное расследование, порядок проведения которого регламентирован нормами УПК РФ(ст 123 и 125).

Отказ в возбуждении уголовного дела (официальный , разумеется) , действия следователя, прокурора можно обжаловать в судебном порядке.

Кроме того, необходимо внимательно просмотреть, что явл. предметом договора и какова степень обязательств сторон, прописанная в договоре - т.е при недостижении результата (заключения договора найма) , что обязуется сделать агентство. Если предметом договора явл. только сам подбор номеров и ничего более, то предоставив номера агентство выполнило свои обязательства, если помимо этого агентство обязалось сделать что-либо еще и не исполнило обязательства, то необходим претензионный порядок урегулирования споров, затем судебный.

Однако, для этого необходима определенная доказательственная база.

Уточнение от 29 июня 2012 - 10:30
Наличие номеров и их принадлежность имеет право проверить следователь, направив соотв. запрос операторам связи, в рамках предварительного расследования по уголовному делу.

Аноним
Опубликовано29 июня 2018 в 10:40
Опубликовано29 июня 2018 в 10:40

Обратиться в телефонную компанию. Принадлежность к компании определяется по первым трём цифрам. Или попробуйте обратиться в службу 09 с этим вопросом.

Аноним
Опубликовано29 июня 2018 в 11:24
Опубликовано29 июня 2018 в 11:24

В телефонной компании могут сообщить, если номер никому не принадлежит и не активен. Если вежливо попросить помочь.

Ольга Рязанцева
Опубликовано29 июня 2018 в 11:31
Опубликовано29 июня 2018 в 11:31

Здравствуйте! У Вас есть еще один вариант. Поскольку Вы заключили договор на оказание услуг, то данный случай можно рассматривать с точки зрения Закона о защите прав потребителей. В таком случае Вы имеете право ставить вопрос о некачественно оказанной услуге или не оказанной вовсе. Посмотрите, согласно договору в течении какого срока агентство должно оказать Вам услугу и в каком объеме. Если Вы обратитесь в отдел по защите прав потребителей в районной Администрации (по месту нахождения агентства), они Вам подробно все объяснят и предложат выходы.

Аноним
Опубликовано1 июля 2018 в 00:45
Опубликовано1 июля 2018 в 00:45

добрый день, можно ли как то наказать мошенников,если сделка не была совершена,но факт мошенничества очевиден по ряду признаков

Аноним
Опубликовано8 июля 2018 в 19:04
Опубликовано8 июля 2018 в 19:04

Расторжение договора на основании ст. 782 ГК РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте