Продление отпуска при работе за компьютером

Просмотров: 1
dog853
Вопрос задан18 мая 2012 в 15:29

здравствуйте! у меня вот какой вопрос уже больше года нам на работе установили компьютеры ,сказали что теперь к отпуску добавят 2 дня ,пришла пора отпусков, отпуск непродлили говорят что в сельской местности за работу с компьютером продление отпуска неположено,так ли это?

Ответы:

tatiana0412
Опубликовано18 мая 2019 в 16:33
Опубликовано18 мая 2019 в 16:33

Да, так. Дополнительные дни к отпуску при работе на компьютере не полагаются. И не только в сельской местности. В настоящее время, работникам, выполняющим работы на персональных компьютерах, дополнительные дни к отпуску не полагаются.

Разъяснения по данному вопросу были даны в письме Минтруда РФ от 29.11.1995 г. № 366-13 "Информирует также, что работающим в качестве операторов на дисплеях, видеотерминалах и вычислительной технике льготы и компенсации за условия труда действующим законодательством не предусмотрены, но руководителя предприятий предоставлено право самостоятельно устанавливать для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные социальные льготы в пределах имеющихся средств".

aslaug
Опубликовано19 мая 2019 в 03:37
Опубликовано19 мая 2019 в 03:37

Согласно ст.212 ТК РФ работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда. Если по результатам аттестации будет установлено, что работа связана с вредными или опасными условиями, то можно рассчитывать на предоставление определенных льгот, в частности - дополнительного отпуска. Кроме того, работодатель вправе с учетом своих производственных и финансовых возможностей самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, что закрепляется в локальных нормативных актах и коллективных договорах(ст.216 ТК РФ).

Похожие вопросы по этой теме: