Рейтинг@Mail.ru

Регистрация права собственности доли в недострое

Просмотров: 1
vlad_137
Вопрос задан11 мая 2012 в 16:16

Адресат вопроса: Егоров Михаил Дмитриевич

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: если я по договору долевого участия, который заключен в 2007 году, но разрешение на строительство выдано в 2003 и поэтому под действие 214-ФЗ данный договор не попал, поэтому и не был зарегистрирован, я оплатил 100% своей будущей квартиры. В итоге дом построен не был (построен частично), застройщик обанкротился, могу ли я на основании этого договора, чеков об оплате, зарегистрировать свое право на долю в данном недострое? Или мне необходимо подавать в суд иск о признании права на долю в этом доме?

Спасибо.

Владислав.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

egorov
Опубликовано31 мая 2019 в 12:10
Опубликовано31 мая 2019 в 12:10

Критерий, позволяющий установить факт окончания строительства объекта недвижимого имущества в юридическом смысле содержится в п.1 ст.55 Градостроительного кодекса РФ и связан с наличием разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, которое представляет собой документ, удостоверяющий выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта градостроительному плану земельного участка, а также проектной документации.

В связи с вышеизложенным, действующее законодательство связывает момент окончания строительства объекта недвижимого имущества в юридическом смысле с наличием разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, которое свидетельствует о возникновении нового объекта недвижимости.

Объектами незавершенного строительства являются объекты, в отношении которых разрешение на ввод в эксплуатацию не выдалось и такие объекты в соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) и пунктом 10 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации также являются объектами капитального строительства и относятся к недвижимым вещам.

С точки зрения государственной регистрации прав, вне зависимости от наличия или отсутствия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, необходимо произвести технический учет такого объекта, который осуществляется органами технического учета.

Технический учет объектов недвижимости, в том числе, с точки зрения государственной регистрации прав на недвижимость, представляет собой процесс выделения (индивидуализации) объекта в качестве самостоятельной единицы учета недвижимого имущества по техническим и юридическим (правовым) признакам.

Следовательно, в целях государственной регистрации прав необходимо произвести государственный технический учет здания (многоквартирный дом) в качестве первичного объекта либо помещения (квартира), в качестве вторичного объекта недвижимого имущества.

В связи с вышеизложенным следует вывод о том, что в объекте незавершенного строительства в юридическом смысле отсутствуют помещения по причине того, что технический учет помещений в качестве вторичных объектов предполагает необходимость установления целевого назначения конкретного помещения, что в незавершенном объекте невозможно совершить.

Кроме того, в рамках вышеуказанного вопроса о невозможности учета помещений в объекте незавершенном строительством дополнительно обращаю внимание на то обстоятельство, что существование такого объекта подразумевает возможность завершения строительства именно этого объекта, что неприменимо к помещениям в связи с тем, что завершить можно только строительство здания в целом.

Вышеуказанные выводы с точки зрения государственной регистрации прав подтверждаются, в частности, положениями п.6 ст.12 Закона о регистрации, п.п.5,6,7 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 в соответствии с которыми следует, что права могут быть зарегистрированы только на здание, учтенное в качестве первичного объекта либо на помещения, учтенные в качестве самостоятельных вторичных объектов.

В связи с вышеизложенным, договором участия в инвестиционной деятельности, урегулированы отношения, направленные на приобретение права собственности на квартиру как вторичный объект недвижимости, учтенный в объекте капитального строительства, который введен в эксплуатацию.

В отношении объекта капитального строительства, который не введен в эксплуатацию, в судебном порядке необходимо признавать право общей долевой собственности инвестора в объекте незавершенном строительством. В целях обращения в суд с указанным заявлением, предварительно необходимо произвести государственный технический учет здания (многоквартирного дома) в качестве объекта незавершенного строительством для индивидуализации его в качестве объекта недвижимости.

Вступившие в силу решение суда, которым признана определенная судом доля в праве, принадлежащая инвестору в отношении объекта незавершенного строительства может являться основанием для осуществления регистрационных действий в порядке, предусмотренном для регистрации прав на основании судебных актов согласно ст.28 Закона о регистрации.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте