Заявление на увольнение за день до отпуска

Просмотров: 2
IrinaS
Вопрос задан10 ноября 2013 в 08:40

Здравствуйте. Собираюсь написать заявление на увольнение по собственному желанию 15.11.2013г. (пятница), но с 18.11.2013 у меня подписан приказ на очередной двухнедельный оплачиваемый отпуск. (18.11-01.12.2013) Могу ли я написать заявление на увольнение и уйти в отпуск? Какое число в заявлении на увольнении указывать последним рабочим днем - последний день отпуска (воскресенье 01.12.2013)? Последний рабочий день отпуска (29.11.2013) или первый день работы после отпуска (02.12.2013)?

Заранее спасибо.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано10 ноября 2018 в 11:55
Опубликовано10 ноября 2018 в 11:55

Добрый день!

Заявление можно написать в любой день, который Вам удобен, главное, чтобы не меньше, чем за 2 недели:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (Ст.80 ТК РФ)

Чтобы Вам не приходилось выходить на работу после отпуска, заявление напишите и зарегистрируйте 15.11, в пятницу, а дату, с которой хотите уволиться - 29.11. Хотя увольняться в выходные дни не запрещено:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). (Ст.84.1).

Но если датой увольнения будет выходной, то согласно ст.14 ТК РФ:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

И тогда Вам придется выходить на работу после отпуска и работать еще один день - 2 декабря.

А так заберете трудовую и расчет в пятницу, 29 ноября

bindejka
Опубликовано10 ноября 2018 в 13:10
Опубликовано10 ноября 2018 в 13:10

Напишите заявление в пятницу, 15.11, так как время нахождения в отпуске включается в срок, в течение которого Вы должны предупредить работодателя об увольнении. Последний рабочий день определяется работодателем, но не должен быть позднее, чем за 14 дней после получения им Вашего заявления.

Похожие вопросы по этой теме: