Имущественный вычет

Просмотров: 3
afalina
Вопрос задан25 августа 2013 в 18:48

Здравствуйте. Помогите разобраться. В 2001-2002 году воспользовался имущественным вычетом на при приобретении квартиры в 2000 году (приобретение за 400тр). Возможно ли воспользоваться вычетом в 2014 году, по квартире, приобретенной в 2013 году.

Спасибо

Уточнение от 25 августа 2013 - 12:01
Спасибо за ответы. Для уточнения:

1. квартира приобретена и оформлена в собственность в 2000 году. Заявление на имущественный вычет писалось в 2001 году, когда вступил в действие Налоговый кодекс. Не является ли это основанием для отказа на вычет сейчас, якобы вычет был уже по Налоговому кодексу (выплаты были проведены в 2001 году по декларации за 2000 год и в 2002 году (остаток) по декларации за 2001 год).

2.Если право есть, то, как я понял, только по приобретению квартиры в 2014 году (а к приобретенной в 2013 году я не могу вычет применить по декларации за 2013 год).

Спасибо. С уважением, Александр.

Уточнение от 25 августа 2013 - 18:48
И еще, понятие повторный вычет-это по сделкам совершенным в период 2001-2013 год на сумму 2000тр и предъявившим к вычету либо 600тр либо позднее 1000тр., т.е. чтобы "добрать" до 260тр возможного вычета?

Спасибо

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Pavlov
Опубликовано24 августа 2018 в 20:50
Опубликовано24 августа 2018 в 20:50

нет,по новым правилам имущественный вычет будет предоставлятся только с 1.01.2014 и только на недвижимость купленную после 01.01.2014

ЧитаюКодексыЗапоем
Опубликовано24 августа 2018 в 21:56
Опубликовано24 августа 2018 в 21:56

Здравствуйте. Если квартира была приобретена в 2000 году, то Вам предоставлялся вычет на основании Закона РФ от 07.12 1991 года N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". По сделкам, совершенным после 1 января 2001 г. вычет предоставляется на основании ст. 220 Налогового кодекса.

Было много споров и противоположных разъяснений разных инстанций, является ли повторным вычет, если он предоставляется за недвижимость, купленную после января 2001 г., на основании другого закона. Так вот, Минфин наконец определился со своей позицией, и встал на сторону налогоплательщиков. Полностью Письмо Минфина можно посмотреть здесь. Приведу лишь цитату из него:

"Ранее использованный вычет по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренный пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при приобретении другого жилого объекта".

Таким образом, Вы вправе получить вычет еще раз, так как он не должен считаться повторным. А повторные вычеты можно будет получать только по сделкам, совершенным после 1 января 2014 г.

nataldream
Опубликовано2 сентября 2018 в 20:37
Опубликовано2 сентября 2018 в 20:37

Так как в 2002 году Вы использовали остаток вычета уже по новому закону (НК), то, увы, воспользоваться вычетом за приобретенную квартиру в 2013 году Вы не сможете. Такова официальная позиция Минфина (например, Письмо Минфина РФ от 18.01.2012 N 03-04-05/7-30) и судебная практика.

Согласно изменениям в ст.220 НК, внесенным Законом N 212-ФЗ, повторный вычет возможен только для налогоплательщиков, которые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 г.

Таким образом, увы и ах, в 2014 году Вы не сможете воспользоваться имущественным вычетом на квартиру, приобретенную в 2013 году (если только не потянете время для получения свидетельства о праве собственности на неё до 2014 года, а потом, полагаю, сможете претендовать на "добор" вычета до 78 т.руб., потому как в 2001 году предельный размер ИНВ составлял лишь 600 т.руб.)

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена