Имеет ли право пенсионер на увольнение по собственному желанию без отработки?

Просмотров: 3
Аноним
Вопрос задан29 мая 2013 в 17:27

Имеет ли право пенсионер на увольнение по собственному желанию без отработки

Ответы:

Pavlov
Опубликовано29 мая 2019 в 17:37
Опубликовано29 мая 2019 в 17:37

НЕТ,ЗАКОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ,надо предупредить работодателя за 14 дней о своем увольнении

Любовь_
Опубликовано29 мая 2019 в 17:41
Опубликовано29 мая 2019 в 17:41

Добрый день!

Пенсионер увольняется на общих основаниях, если только это не первичный выход на пенсию.

Однако, пенсионеру работодатель обязан предоставить 14 календарных дней в году отпуска без сохранения заработной платы.

Поэтому можно взять отпуск и "не отрабатывать" эти 2 недели:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

nataldream
Опубликовано30 мая 2019 в 01:38
Опубликовано30 мая 2019 в 01:38

Если впервые увольняется с формулировкой "в связи с выходом на пенсию", то "отрабатывать" не нужно, в противном случае действует общий порядок увольнения по собственному желанию, с предупреждением не менее чем за 2 недели.

Похожие вопросы по этой теме: