Освобождается ли от уплаты госпошлины ветеран боевых действий, обратившийся в суд с исками о защите чести и достоинства?

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан11 апреля 2013 в 14:35

С ноября 2012 г. ветеран боевых действий обращается в суд общей юрисдикции с исковыми заявлениями о защите чести и достоинства к редакции газеты.

Освобождается ли от уплаты госпошлины ветеран боевых действий в данном случае на основании пп. 3 п. 2 ст. 333.36 НК РФ?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Минфин России
Опубликовано11 апреля 2019 в 14:37
Опубликовано11 апреля 2019 в 14:37

В связи с обращением по вопросу освобождения от уплаты государственной пошлины при обращении в суд общей юрисдикции с заявлением о защите чести и достоинства ветеранов боевых действий Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений п. 3 ст. 333.26 Кодекса освобождаются ветераны боевых действий, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

В силу п. 1 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон N 5-ФЗ) законодательство Российской Федерации о ветеранах состоит из Федерального закона N 5-ФЗ, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Перечень мер социальной поддержки, предоставляемой ветеранам боевых действий, определен в ст. 16 Федерального закона N 5-ФЗ и включает различные льготы материально-бытового характера.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона N 5-ФЗ ветераны имеют право на обращение в суд за защитой прав, установленных Федеральным законом N 5-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации мер социальной поддержки.

С учетом изложенного согласно пп. 3 п. 2 ст. 333.36 Кодекса от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений п. 3 данной статьи Кодекса освобождаются ветераны боевых действий, обращающиеся за защитой своих нарушенных прав, установленных, в частности, ст. 16 Федерального закона N 5-ФЗ.

Что касается подачи искового заявления ветераном боевых действий в суд общей юрисдикции к редакции газеты о защите чести и достоинства, то оно не включает в себя нарушение прав ветеранов, предусмотренное ст. 16 Федерального закона N 5-ФЗ, и, соответственно, не подпадает под действие пп. 3 п. 2 ст. 333.36 Кодекса.

Кроме того, на основании п. 2 ст. 333.20 Кодекса судам общей юрисдикции или мировым судьям предоставлено право исходя из имущественного положения плательщика освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 Кодекса.

С учетом изложенного, если Вы находитесь в крайне тяжелом имущественном положении и не имеете возможности уплатить в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Кодекса государственную пошлину в размере 200 руб. за подачу в суд общей юрисдикции или мировому судье искового заявления, то необходимо обратиться в суд или к мировому судье с заявлением об освобождении от уплаты государственной пошлины за совершение указанного действия.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Похожие вопросы по этой теме: