Рейтинг@Mail.ru

Каков порядок возврата госпошлины, излишне уплаченной за регистрацию договора купли-продажи жилого помещения?

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан3 апреля 2013 в 13:55

О возврате государственной пошлины, излишне уплаченной за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Минфин России
Опубликовано3 апреля 2019 в 13:56
Опубликовано3 апреля 2019 в 13:56

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел совместно с Правовым департаментом письмо адвокатского бюро по вопросу возврата государственной пошлины, излишне уплаченной за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) переход права собственности к покупателю по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации ( п. 2 ст. 558 ГК РФ).

При заключении договора купли-продажи жилой недвижимости государственной регистрации подлежат сам договор и переход права собственности на приобретаемое недвижимое имущество.

Статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Статьей 11 Закона N 122-ФЗ определено, что за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах взимается государственная пошлина.

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп. 21 , 22.1 , 23 - 26 , 28 - 31 и 61 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, уплачивается организациями в размере 15 000 руб.

Согласно ч. 3 ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

В силу п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что государственная регистрация договора проводится на основании заявления сторон договора.

Следовательно, за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения должна уплачиваться государственная пошлина каждым участником договора в равных долях на основании п. 2 ст. 333.18 НК РФ.

В случае если сторонами договора купли-продажи жилого недвижимого имущества являются две организации, то за государственную регистрацию данного договора государственная пошлина уплачивается каждым участником стороны договора в размере 7500 руб.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, государственная пошлина за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения, уплаченная одним из участников данного договора в размере 15 000 руб., является излишне уплаченной на сумму 7500 руб. и подлежит возврату согласно п. 1 ст. 333.40 НК РФ.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена