Рейтинг@Mail.ru

Пособия ИП без договора с ФСС

Просмотров: 2
Анна
Вопрос задан12 июня 2016 в 11:47

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на какие-то выплаты в связи с рождением ребенка если не был заключен договор с фсс (я ИП)

Если нет- реально их получать если заключить договор в этом году, а роды будут в конце декабря этого года. Или проще закрыть ИП на период декрета (деятельность по факту не ведется, оформлена просто как разносная торговля для стажа)

Вопрос относится к городу Мурманск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано13 июня 2019 в 08:17
Опубликовано13 июня 2019 в 08:17

Здравствуйте!

В Вашем случае Вам положены выплаты как неработающей женщине. Отпуск по беременности и родам не оплачивается.Отпуск по уходу за ребенком будет выплачиваться в минимальном размере

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

...3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае,

если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона...."

Если отец работает, за единовременным пособием при рождении ребенка он может обратиться по месту работы.

Даже если Вы начнете сейчас платить взносы, пособие по беременности и родам Вам получить все равно не удастся

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Глава 1.2. ОСОБЕННОСТИ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона

(...3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, ...) вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

....

4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная С года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...."

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ календарному году, в котором наступил страховой случай.

Т.е, чтобы в этом году получать детские, Вам нужно было подать заявление на добровольную уплату взносов до 31.12.2015 г.

Но Вам можно и не закрывать ИП, а приостановить деятельность на время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.

Сняться с учета в налоговой как плательщику ЕНВД, а на основании ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ  Вы имеете право не платить взносы в ПФР в это время

"...6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды...."

N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

 

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

...

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;..."

Ирина Шлячкова
Опубликовано13 июня 2019 в 22:07
Опубликовано13 июня 2019 в 22:07

Здравствуйте!

Был ли у Вас доход (официальный) в предшествующие два года? Если да, то как вариант, оформиться официально, тогда сможете получить пособие по БИР, пусть и минимальное.

Если вести речь только об деятельности ИП, то получить пособие по БИР, Вы не сможете, как и выплату за постановку на учет в ранние сроки. Пособие по уходу сможете оформить в соцзащите.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте