1 222

Как оформить справку с места работы для предоставления в школу?

Размер шрифта:

У моего ребенка началась учеба в школе, и там требуют справку с моего места работы. Что должно быть указано в этой справке? Нужно ли указывать зарплату?

Как оформить справку с места работы для предоставления в школу?

Следует отметить, что законодательством указанный документ среди обязательных к представлению при приеме ребенка на обучение и для организации образовательного процесса не назван. В соответствии с положениями п. 8 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 запрещено без согласия граждан требовать предоставления информации об их частной жизни. Информация о трудоустройстве родителей и размере зарплаты предоставляется в школу исключительно с их добровольного согласия.

Справка потребуется, когда необходимо подтвердить возможность льготного (первоочередного или внеочередного) зачисления в первый класс (например, детям сотрудников полиции, прокуратуры и т.п.). В этом случае в ней указывается место работы (службы) родителя. Размер зарплаты указывать не требуется.

Если вы согласны представить в школу документ с места работы, то в нем указывается следующая информация:

  1. Наименование работодателя.
  2. Профессия (должность), по которой работает родитель.
  3. Дата трудоустройства.
  4. Указание, что работник трудится по настоящее время.
  5. Размер оклада (при желании).
  6. Дата выдачи, регистрационный номер исходящей корреспонденции.

Документ выдается на фирменном бланке работодателя и заверяется печатью организации или кадровой службы.

Зачем школе нужна эта справка?

Я не понимаю, зачем школе нужны данные о моем месте работы и зарплате. Это как-то влияет на обучение ребенка?

Отвечает Алешина Ольга

Нет, никак не влияет.

Справка с места работы родителей, с указанием их зарплаты или без указания таковой, предоставляется в школу исключительно с добровольного согласия. Законодательством указанный документ среди обязательных к предоставлению при приеме ребенка на обучения и для организации образовательного процесса не назван.

Справка о трудоустройстве потребуется в случае, когда необходимо подтвердить возможность льготного (первоочередного или внеочередного) зачисления в первый класс (например, детям сотрудников полиции, прокуратуры и т. п.). Если ее не предоставить, первоклассник зачисляется на обучение на общих основаниях. Сведения о размере зарплаты предоставлять не требуется.

В соответствии с положениями п. 8 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006, запрещено без согласия граждан требовать предоставление информации об их частной жизни. Исходя из этого, родители имеют право отказаться предоставить в школу справку с места работы. Никаких негативных последствий для ребенка при организации образовательного процесса отказ не повлечет.

Какие правила соблюдать при оформлении справки?

Хочу узнать, нужны ли какие-то особые бланки для оформления справки или достаточно обычной бумаги?

Отвечает Алешина Ольга

Статья 62 Трудового кодекса РФ устанавливает только обязанность работодателя выдать работнику по его письменному заявлению документы, связанные с работой. Какая-либо нормативно утвержденная унифицированная форма для указанных целей отсутствует. Работодатель самостоятельно разрабатывает бланк справки, выдаваемой работнику, для подтверждения факта трудоустройства.

  1. Наименование работодателя.
  2. Профессия (должность), по которой работает сотрудник.
  3. Дата трудоустройства.
  4. Указание, что работник работает по настоящее время.
  5. Размер оклада (при необходимости).
  6. Орган (организация), куда представляется справка или указание на представление по месту требования.
  7. Дата выдачи, регистрационный номер исходящей корреспонденции.

Документ выдается на фирменном бланке организации и заверяется подписью руководителя или иного уполномоченного сотрудника (например, начальника отдела кадров), скрепляется печатью организации или кадровой службы.

Какие данные можно предоставить, если я являюсь индивидуальным предпринимателем?

Я индивидуальный предприниматель. Какие данные я должен предоставить в школу, если у меня нет организации?

Отвечает Алешина Ольга

Статья 62 Трудового кодекса РФ устанавливает обязанность работодателя (которым является и индивидуальный предприниматель) выдать работнику по его письменному заявлению документы, связанные с работой. Как оформляется справка ИП на себя, законодательство не регламентирует.

Как правило, документ оформляется на фирменном бланке, и в нем указываются следующие данные:

  • ФИО осуществляющего предпринимательскую деятельность, паспортные данные;
  • дата регистрации в качестве ИП;
  • номер ОГРНИП и ИНН;
  • дата выдачи, регистрационный номер исходящей корреспонденции.

Справка заверяется подписью ИП и скрепляется его печатью.

Могу ли я отказаться от предоставления такой справки?

Я не хочу, чтобы школа знала о моей зарплате и месте работы. Могу ли я отказаться от предоставления справки?

Отвечает Алешина Ольга

Да, можете отказаться от предоставления справки с места работы и размере зарплаты. Приказом Минпросвещения № 458 от 02.09.2020 установлен перечень персональных данных, которые требуется предоставить для приема ребенка на обучение. К ним относятся:

  • Ф.И.О. ребенка и родителей;
  • дата рождения ученика;
  • адрес проживания ученика и родителей, способы связи с ними;
  • для подтверждения указанных данных предоставляются следующие документы:
    • паспорта матери и отца;
    • свидетельство о рождении детей;
    • документ о регистрации по месту жительства или пребывания обучающегося.

Как видим, среди обязательных к предоставлению персональных данных не указаны сведения о трудоустройстве и размере заработной платы. Справка с работы потребуется в случае, когда необходимо подтвердить возможность льготного (первоочередного или внеочередного) зачисления в первый класс (например, детям сотрудников полиции, прокуратуры и т. п.). Если ее не предоставить, первоклассник зачисляется в школу на общих основаниях.

Следовательно, родители могут отказаться предоставить указанный документ в школу. Он предоставляется исключительно с добровольного согласия. Следует отметить, что никаких негативных последствий для ребенка при организации образовательного процесса указанный отказ не повлечет.

Нужно ли в справке указывать размер оклада?

Школа требует справку с места работы, где указан оклад. Это необходимо для определения, будет ли ребенок питаться бесплатно в школе. Обязательно ли это?

Отвечает Алешина Ольга

Нет, не обязательно. Бесплатное питание предоставляется детям из малообеспеченных семей (ст. 37 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012). Конкретные требования к размеру семейного дохода определяются региональным законодательством. При определении права ребенка бесплатно питаться принимается не только зарплата родителей, но и поступления из иных источников (например, пенсии, пособия, стипендии). Таким образом, документы с работы родителей с указанием размера зарплаты не подтверждает право на получение льготы.

Определяют уровень дохода и возможность бесплатно питаться органы социальной защиты населения, куда и требуется предоставлять документы с места работы родителей. Орган соцзащиты выдаст справку, которая подтверждает, что семья относится к малообеспеченным и ребенку полагается бесплатное питание в школе.

Если вы откажетесь предоставить документ от работодателя о трудоустройстве с указанием заработной платы, а предоставите справку из органов социальной защиты населения, ребенка обязаны обеспечить бесплатным питанием по месту обучения.

Нужно ли письменное заявление для получения справки?

Я слышал, что некоторые компании требуют письменное заявление от сотрудника для выдачи справки. Это обязательно?

Отвечает Алешина Ольга

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с работой, по его письменному заявлению в течение трех дней с момента получения последнего. Обращение за документацией в письменном виде необходимо для контроля срока ее выдачи работодателем.

В некоторых организациях справка с места работы выдается сразу при устном обращении к уполномоченному лицу (кадровику, секретарю и т.д.). Но в большинстве случаев потребуется написать запрос, в котором указать цель получения документа, место, куда он будет предъявляться, и сведения, которые необходимо отразить (например, факт трудоустройства и дата, с которой сотрудник работает в организации, размер оклада). Такие правила действуют в большинстве крупных организаций.

Требование написать заявление на выдачу справки о трудоустройстве соответствует законодательству и не является нарушением прав сотрудников. Но работник, если не хочет, то не обязан сообщать, куда и с какой целью ему требуется документ, подтверждающий трудоустройство. В таком случае работодатель указывает, что он выдается для представления по месту требования.

Подробнее:

Ответы подготовили:
Алешина Ольга
Алешина Ольга Адвокат

Закончила Владимирский государственный университет в 2005 году. С 2011 года по настоящее время являюсь адвокатом.