Рынок труда в цифрах
Количество вакансий на hh снизилось на 4%, резюме выросло на 2%, а зарплатные ожидания соискателей впервые с 2020 года пошли вниз.
Итак, с чем заходим в ноябрь. Сухо, сжато, по фактам:
- Количество вакансий на hh в сравнении с сентябрём снизилось на 4%. Сезонного спроса в найме не наблюдается.
- Количество резюме увеличилось на 2% по России.
- Средний индекс hh вырос до 9 резюме на 1 вакансию.
- ТОП-3 специальностей с самой высокой конкуренцией среди соискателей: ИТ, маркетинг, финансисты. HR продолжают оставаться в «пятёрке» рейтинга.
- ТОП-3 специальностей, где количество вакансий в октябре показывает прирост: все рабочие специальности, водители и… топ-менеджмент. По последнему пункту есть гипотезы по росту вакансий, обязательно поделюсь в отдельном посте. Количество вакансий в ритейле продолжает расти, но уже не в топ-3 как летом.
И, внимание! По данным Росстата зарплатные ожидания кандидатов впервые за несколько лет, по моим наблюдениям с 2020 года, поползли вниз. Соискатели готовы на смену работы с понижением дохода, выбирая стабильность бизнеса. Средние зп ожидания составляют 151 000 рублей, это почти минус 2% в сравнении с 2025 годом, а медианная зп = 114 000 рублей или минус 4% от прошлого года. Медианные данные по ожидаемым доходам совпадают с прогнозами Росстата, который в начале года «ванговал» цифру 112 000 –115 000 рублей по России. Ссылку на источник не могу прикрепить, сайт Росстата «на техническом обслуживании».
Планируют ли работодатели повышать зарплату в 2027 году? 62% компаний будут сохранять или оптимизировать фонд оплаты труда и лишь 19% осторожно говорят про точечные повышения в рамках ротаций. Выводы делайте сами.
Мои рекомендации — сидим на попе ровно. Если совсем тяжко, выходите на рынок как можно раньше и активнее.
Важно
Единое пособие на детей будут назначать с учётом оборотов по счетам
