Отпуск директора

Просмотров: 2
Татьяна
Вопрос задан25 апреля 2016 в 12:54

Добрый день.

На фирме 2 учредителя равноправных. Директор один из них. Он уходит в отпуск за свой счет на несколько месяцев. без передачи полномочий. Кому он пишет заявление, либо что оформлять в данном случае?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано25 апреля 2019 в 14:19
Опубликовано25 апреля 2019 в 14:19

Здравствуйте!

Директор не пишет заявление, он сам составляет на себя приказ - убываю в отпуск без сохранения заработной платы сроком на ______календарных дней по семейным обстоятельствам в связи с__________

Однако, Вам нужно посмотреть Устав - предусмотрено ли там исполнение его обязанностей другим лицом в период отсутствия и имеет ли право директор не уведомлять об отпуске второго учредителя, тем более, многомесячном.

Кроме того, если директор не передает свои полномочия, то для того, чтобы в период его отпуска какие-либо важные документы, подписанные им, не могли быть оспорены (как подписанные ненадлежащим лицом (например: постановления ФАС Волго-Вятского округа от 12.10.2000 № 4177/99, Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2005, 02.08.2005 № 09АП-7768/05-ГК по делу № А40-13340/05-20-87; решение Арбитражного суда Московской области от 28.12.2004, 21.12.2004 по делу № А41-К1-10534/04, хотя так может быть не всегда)), то каждый раз, когда возникает необходимость в его подписи, следует оформлять отзыв из отпуска с оформлением соответствующего приказа (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Однако, отзыв из отпуска за свой счет не предусмотрен, поэтому лучше всего возложить его полномочия на другое лицо.

Однако, есть и другая точка зрения.

На время отпуска директор не лишается своих полномочий. Деятельность руководителя организации регламентируется не только трудовым, но и гражданским законодательством.

Вопрос:

Может ли генеральный директор ООО, взяв отпуск (1 месяц), не возлагать свои обязанности на другое должностное лицо? Может ли он подписывать документы, выдавать доверенности, учитывая тот факт, что во время отпуска он будет находиться на рабочем месте? 14 декабря 2010

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Генеральный директор ООО не обязан возлагать свои полномочия на иных лиц на период нахождения в отпуске. Во время отпуска за руководителем общества сохраняются все его полномочия, включая право подписывать необходимые документы и выдавать доверенности.

Обоснование вывода:

Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества (ст. 53, 91 ГК РФ, ст. 32, 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), осуществляющим текущее руководство деятельностью ООО. Генеральный директор представляет интересы ООО и действует от имени общества (в том числе совершает сделки, подписывает документы) без доверенности. В качестве единоличного исполнительного органа общества он избирается общим собранием участников общества (ст. 33 и 40 указанного Закона). Избрание генерального директора ООО фиксируется в протоколе общего собрания участников и может быть оформлено в виде отдельного решения об избрании. С этого момента физическое лицо, избранное на должность генерального директора, наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа общества и приобретает соответствующие права и обязанности, независимо от того, оформлены ли с ним трудовые отношения (заключен трудовой договор, издан приказ о приеме на работу и т.д.)

Законодательством не предусмотрено, что полномочия лица, являющегося единоличным исполнительным органом ООО, прекращаются на время его отпуска или командировки. Не содержит законодательство и норм, обязывающих руководителя, уходящего в отпуск, возложить свои обязанности на иное лицо.

Соответственно, руководитель общества, находясь в отпуске, вправе подписывать документы от имени общества в пределах своей компетенции и осуществлять иные полномочия, возложенные на него законом и учредительными документами общества. Это подтверждается и судебной практикой (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 февраля 1999 г. N 6164/98, ФАС Московского округа от 24 мая 2010 г. N КА-А41/5089-10, ФАС Поволжского округа от 14 января 2010 г. N А12-6003/2009 и от 25 июля 2006 г. N А12-2457/06-С63, ФАС Северо-Кавказского округа от 12 января 2010 г. N А32-408/2009 и от 20 августа 2007 г. N Ф08-4564/2007-1978А, ФАС Уральского округа от 15 декабря 2009 г. N Ф09-10070/09-С5).

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Габбасов Руслан Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александров Алексей.

Итак, гражданское законодательство РФ не предусматривают, что полномочия директора прекращаются на период еженедельного непрерывного отдыха (выходных дней) или отпуска.

А трудовое законодательство РФ освобождает работника от исполнения своих трудовых обязанностей на период отпуска.

Выполнение директором в период отпуска его должностных обязанностей свидетельствует о нарушении права на отдых.

Факт нарушение трудового законодательства может быть установлен и путем сопоставления дат отпуска с датами подписанных документов.

А за нарушение норм трудового законодательства организация может быть привлечена к административной ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Ка поступить - решайте сами.

Ирина Шлячкова
Опубликовано3 мая 2019 в 10:57
Опубликовано3 мая 2019 в 10:57

Здравствуйте!

Директор такой же работник организации как и прочие работники. Процедура предоставления отпуска без содержания аналогична предоставлению отпуска прочим работникам.

1. Директор пишет заявление о предоставлении отпуска без сохранения з/пл с указанием срока на который будет предоставлен отпуск.

2. На основании заявления оформляет приказ о предоставлении отпуска.

3. В табеле учета рабочего времени проставляется-А в дни отпуска без содержания.

4. По расчету взносов и НДФЛ - так как базы начисления нет, то и самого расчета взносов и НДФЛ не будет.

Похожие вопросы по этой теме: