102
Оставить комментарий Распечатать

Можно ли получить заём от своей компании, и как это сделать?

Размер шрифта:

Вчера мне пришла в голову мысль о покупке инвестиционной квартиры. Льготную ипотеку мне уже не взять: дети выросли, а влезать в кабалу по текущей ставке совершенно не хочется.

О, подумала я, у меня же есть компания с неплохим оборотом. Что мне мешает взять заем у собственной компании. Беспроцентный!

Но все оказалось совсем не так безоблачно.

Оформить заем договором — дело 20 минут. Форма понятна: заимодавец дает, а заемщик берет столько-то рублей (сумма займа) на такой-то срок. Заимодавец в данном случае — ООО. Заемщик — я. Сумма займа понятна. Срок и порядок возврата суммы займа определены.

А теперь разберемся со сложностями

Во-первых, я не единственный участник общества, кроме того, еще и генеральный директор. Это значит, что выдача мне займа является для моей компании сделкой с заинтересованностью, которую стоит одобрить решением общего собрания участников общества. При этом в голосовании по этому вопросу я участия не принимаю в соответствии со статьей 45 Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее — 14-ФЗ), то есть решение должно быть принято остальными участниками, и теоретически они могут мою сделку не одобрить.

Для полной картины необходимо отметить, что по правилам о сделках с заинтересованностью указанная сделка подлежит одобрению, только если было заявлено соответствующее требование.

Во-вторых, из-за размера суммы займа моя сделка является еще и крупной сделкой для моей компании. А вот тут уже от одобрения общим собранием участников общества не отвертеться никак. Поэтому и собрание созывать придется, и решение об одобрении крупной сделки принимать.

В-третьих, от беспроцентности займа я решила отказаться, и вот почему.

При выдаче беспроцентного займа в соответствии со ст. 212 НК РФ у меня, как физического лица, возникает доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами. Налоговая база в этом случае станет определяться как сумма процентов, исчисленная исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования (ключевой ставки), установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода. Таким образом, ежемесячно компания должна будет удерживать и перечислять в качестве НДФЛ около 0,3 процента от суммы займа.

То есть «бесплатным» заем является весьма условно, да и за пользование чужими ресурсами стоит платить. В любом случае 11 процентов годовых — это намного меньше банковских кредитных ставок, которые начинаются в лучшем случае от 16,5 процента.

Кстати, материальная выгода заемщикам при выдаче беспроцентного займа возникает не только для участников общества и директоров, но и для рядовых сотрудников. Это я себе тоже взяла на заметку.

Вот теперь уже можно начинать созыв собрания участников общества и готовиться к получению займа.

Дела семейные – колонка Екатерины Касеновой на ppt.ru:

Оставить комментарий Распечатать
Касенова Екатерина
Касенова Екатерина Юрист