Совершение проступка и обнаружение (когда стало известно о совершении Проступка)

Просмотров: 2
Валентин
Вопрос задан9 апреля 2016 в 10:02

Проступок установлен 03.03.2015, докладная записка о совершении проступка и проведении служебной проверки на начальника, написана 20.03.2015, Приказ о проведении Служебной Проверки от 05.04.2015. Месячный срок нарушен или нет?

Уточнение от 9 апреля 2016 - 09:45
Проступок установлен 03.03.2015, докладная записка о совершении проступка и проведении служебной проверки на начальника, написана 20.03.2015, Приказ о проведении Служебной Проверки от 05.04.2015. Заключение по служебной проверке от 05.05.2015 г. объявить выговор. Месячный срок нарушен или нет?


Уточнение от 9 апреля 2016 - 09:46
Проступок установлен 03.03.2015, докладная записка о совершении проступка и проведении служебной проверки на начальника, написана 20.03.2015, Приказ о проведении Служебной Проверки от 05.04.2015. Заключение по служебной проверке от 05.05.2015 г. объявить выговор. Месячный срок нарушен или нет?


Уточнение от 9 апреля 2016 - 10:02
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня ОБНАРУЖЕНИЯ проступка, не считая времени - проведения Служебной проверки.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано9 апреля 2019 в 09:34
Опубликовано9 апреля 2019 в 09:34

Здравствуйте!

Да, нарушен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

...

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня ОБНАРУЖЕНИЯ проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников..."

Вы должны были наложить дисциплинарное наказание в срок до 02.04.2015 года. А Вы 05.04.15 только издали приказ о служебном расследовании, которое тоже займет какое-то время

Ирина Шлячкова
Опубликовано9 апреля 2019 в 11:59
Опубликовано9 апреля 2019 в 11:59

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", о сроках проведения служебного расследования сказано следующее:

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

Следовательно, все будет зависеть от Ваших документов и указанных в них дат. То есть если в документах будет указано, что проступок обнаружен именно 03.03.2015 г., то и отсчет срока необходимо вести именно от этой даты, вне зависимости от того, что докладная датирована 20.03. Опять же стоит задаться вопросом, почему докладная написана только 20.03, когда проступок обнаружен еще 03.03. Не есть ли это злоупотребление.... А соответственно, здесь будет прямая возможность работнику оспорить дисциплинарное взыскание, примененное к нему.

Похожие вопросы по этой теме: