Облагается ли компенсация при увольнении по ст. 278 п.2?

Просмотров: 1
любовь
Вопрос задан6 августа 2015 в 14:43

облагается ли компенсация при увольнении по ст. 278 п.2 страховыми взносами и НДФЛ

Вопрос относится к городу Белорецк

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано7 августа 2018 в 01:03
Опубликовано7 августа 2018 в 01:03

Здравствуйте!

Для сведения Вам письма Минфина РФ от 23 мая 2011 г. N 03-04-06/6-118 и ФСС от 17 ноября 2011 г. N 14-03-11/08-13985:

Письмо Минфина РФ от 23 мая 2011 г. N 03-04-06/6-118:

Вопрос: Уполномоченным органом юрлица (ООО) принято решение о досрочном прекращении трудового договора с генеральным директором ООО на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ.По условиям трудового договора генеральному директору ООО предусмотрена компенсация в размере четырехкратного должностного оклада в случае прекращения трудового договора в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ. 1. Облагается ли данная компенсация НДФЛ? 2. Вправе ли ООО учесть указанную компенсацию в целях исчисления налога на прибыль? 3. Облагается ли компенсация страховыми взносами? 06.06.2011

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 23 мая 2011 г. N 03-04-06/6-118

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц и налогом на прибыль организаций суммы денежных средств, выплачиваемых при прекращении трудового договора с руководителем организации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Налог на доходы физических лиц

В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников.

Согласно ст. 279 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 278 Трудового кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Таким образом, сумма денежной компенсации в размере, превышающем трехкратный средний месячный заработок, выплачиваемая руководителю организации в соответствии с трудовым договором в случае прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 278 Трудового кодекса, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса.

2. Налог на прибыль организаций

Согласно п. 1 ст. 252 Кодекса в целях гл. 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Расходы на оплату труда, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, определены ст. 255 Кодекса, согласно которой в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Таким образом, расходы в виде выплаты предусмотренной п. 2 ст. 278 Трудового кодекса компенсации при расторжении трудового договора могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, с учетом норм ст. ст. 252 и 255 Кодекса.

3. Страховые взносы

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Минздравсоцразвития России.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Письмо ФСС от 17 ноября 2011 г. N 14-03-11/08-13985:

Вопрос. Облагаются ли страховыми взносами выплаты руководителю организации в связи с увольнением?

Ответ. Статьей 279 ТК РФ предусмотрено, что в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

В соответствии с нормами ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанные в том числе с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ предусмотрена аналогичная норма.

Таким образом, выплаты в виде выходного пособия руководителю не подлежат обложению страховыми взносами на основании норм ст. 9 Закона N 212-ФЗ, ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ и ст. 279 ТК РФ.

Похожие вопросы по этой теме: