Рейтинг@Mail.ru

Увольнение с работы в 1 день

Просмотров: 3
Лапешкина М. Ю.
Вопрос задан18 февраля 2015 в 19:01

Ирина, добрый вечер! прошу Вашей помощи! могу ля я уволиться в день подачи заявления? дело в том, что по специфике работы, мне была назначена задача, в выполнении которой необходимо было отказать. Но, по совету старшего специалиста, я принялась за ее выполнение. Задача оказалась трудоемкой и я обратилась за помощью к другому старшему специалисту, который подтвердил отказ в выполнении данной задачи. Но, т.к. отказывать было уже неактуально (задача принята в работу), мне в помощь был назначен тот старший специалист, который порекомендовал выполнение задачи. Старший специалист выполнил задачу неправильно, и на меня была возложена обязанность переделать все(уже без помощи старшего специалиста). Я, не зная процедур в выполнении данной задачи, обратилась за помощью к третьему старшему специалисту, но не получила компетентной поддержки и путей решения задачи. Вместо этого я получила неприятную лекцию от руководителя на тему своей некомпетентности в решении данного вопроса. Я не желаю работать более в этой компании и хочу уволиться. Могу ли я уволиться в день написания заявления, если у меня нет прописки в городе, где я работаю? заранее благодарна!

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано18 февраля 2019 в 21:03
Опубликовано18 февраля 2019 в 21:03

Для более точного ответа, конечно, необходимо знать сферу Вашей деятельности, так как трудовые отношения могут быть основаны как на Трудовом кодексе РФ, так и регламентированы иными законодательными актами (например, Закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Ответ основываю на Трудовом кодексе РФ:

Действующее трудовое законодательство строго прописывает порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ на Вас лежит прямая обязанность подать заявление об увольнении не менее чем за 2 недели, если иной срок не установлен.

К иным срокам следует отнести:

- за 3 дня в период испытания (ст. 71 ТК РФ),

- за 3 дня в период действия трудового договора заключенного на срок до 2 месяцев (ст. 292 ТК РФ),

- в сроки, установленные трудовым договором, при выполнении работы у работодателя - физического лица.

Именно в указанный в заявлении об увольнении работником срок, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор если:

- основанием такого увольнения является невозможность продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

- в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Отмечу, что такие нарушения должны быть установлены, а равно подтверждаться документально.

Другой вариант, но думаю неактуальный для Вас, это достижение соглашения с работодателем.

Основанием для досрочного расторжения трудового договора отсутствие у Вас прописки не может являться. Глава 13 Трудового кодекса РФ, содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть прекращен трудовой договор (соглашение сторон, истечение срока трудового договора, перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора и т.д.).

Выход из Вашей ситуации найти очень сложно, тем более основанный на нормах закона. Следует признать, что отпуск (дополнительный отпуск) Вам никто не предоставит на этот период, так как ст. 127 ТК РФ предоставляет право как работнику обратиться с таким заявлением, так и работодателю отказать в его предоставлении. Содержание в статье «…может быть предоставлен…» оставляет итоговое решение по такому вопросу за работодателем.

Если есть возможность уйти на больничный то это будет приемлемым и благоприятным для Вас выходом из ситуации. Работодатель будет Вас обязан уволить по истечении двухнедельного срока, указанного в заявлении, а больничный будет оплачен вне зависимости от того, если дата его окончания пришлась на более поздний срок.

Норма ст. 80 ТК РФ, прописывает обязанность работодателя уволить работника в срок, указанный им в заявлении, при невозможности продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи). Ключевым моментом являются «другие случаи», которыми Вы можете обосновать свое заявление, но по факту не гарантировано, что работодатель их примет за таковые.

Могу предложить следующие примерные варианты, которые можно указать в качестве других случаев, но с оговоркой, что они должны быть подтверждены документально:

1) перевод мужа на работу в другую местность, т.е. в другой населенный пункт, направление супруга на работу или для прохождения службы за границу;

2) необходимость ухода за больным членом семьи при наличии медицинского заключения, выданного лечебным учреждением, а также за инвалидом 1-й группы;

3) перевод на другую работу к месту жительства мужа;

4) переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселение для выполнения сельскохозяйственных работ;

5) болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения;

6) избрание на должность по конкурсу.

Елена А.
Опубликовано19 февраля 2019 в 20:42
Опубликовано19 февраля 2019 в 20:42

Здравствуйте. Наличие прописки не является первоочередным фактом как при приеме, так и при расторжении договора. Т.о. данное основание ни коем образом не сможет помочь в расторжении трудового договора. Самое оптимальное - написать заявление и уйти на больничный.

nadezhda1972
Опубликовано20 февраля 2019 в 13:51
Опубликовано20 февраля 2019 в 13:51

Здравствуйте!

В один день, в день написания заявления, уволиться Вы можете только по соглашению с работодателем. Но работодатели не всегда соглашаются уволить работника без "отработки".

Пишите заявление на увольнение с датой увольнения - день написания заявления, может быть работодатель и подпишет Ваше заявление.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте