Изменения в Земельном кодексе РФ с 1 апреля 2024 года

Размер шрифта:

С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения в Земельный кодекс РФ, которые уточняют порядок использования земельных участков под инженерными конструкциями, предназначенными для геодезии и картографии. Разбираемся, какие объекты геодезии затрагивают изменения и что необходимо учитывать при использовании земельных участков, на которых эти объекты расположены.

Расширенный список ситуаций, в которых допускается установление публичного сервитута

С 1 апреля 2024 года вводится измененная версия подпункта 2 части 4 статьи 23 Земельного кодекса.

Изменения в указанную норму Земельного кодекса вносятся Федеральным законом от 04.08.2023 № 491-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В прежней редакции этот подпункт Земельного кодекса позволял устанавливать сервитут для размещения на участке земли геодезических, гравиметрических и нивелирных пунктов, а также дорог к ним.

С апреля 2024, помимо указанных выше инженерных конструкций, установление сервитута допускается для пунктов геодезических сетей специального назначения. Но только если они созданы по инициативе государственных органов или органов местного самоуправления.

Сети специального назначения представляют собой сети геодезических пунктов и маршрутов, созданные для выполнения конкретных задач, отличных от общегеодезических работ (ст. 9 закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ). Они обычно имеют более сложную структуру и точность измерений, чем общегеодезические сети, чтобы соответствовать требованиям конкретной задачи, для выполнения которой они созданы.

Например, они создаются для обеспечения строительства крупных инженерных сооружений (мостов, тоннелей, дамб и других сооружений), мониторинга и изучения изменений в земной коре, для поиска и исследования полезных ископаемых.

Введена новая цель для установления зон с особыми условиями использования территорий

Законом № 491-ФЗ внесены изменения в подп. 3 п. 1 ст. 104 Земельного кодекса РФ.

Статьей 104 Земельного кодекса устанавливаются основные цели, для достижения которых некоторые земельные участки попадают в зоны с особыми условиями использования.

С начала апреля 2024 года к указанным целям добавится новая: обеспечение сохранности государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей. До внесенных изменений защита этих объектов не включалась в перечень задач по созданию охранных зон.

Геодезические, нивелирные и гравиметрические пункты — это инженерные сооружения, которые фиксируют точку на поверхности земли с определенными параметрами (координатами, высотой и другими).

Внесены уточнения в наименования объектов, для которых устанавливаются охранные зоны

Изменения коснулись статьи 105 кодекса, определяющей категории зон с особыми условиями использования территорий.

Законом № 491-ФЗ п. 20 указанной статьи кодекса изложен по-новому: конкретизированы наименования объектов, для которых устанавливается охранная зона.

В нашей стране для обеспечения геодезических и картографических работ созданы следующие государственные сети:

  • геодезическая;
  • нивелирная;
  • гравиметрическая.

Эти сети состоят из геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов.

Старая редакция пункта 20 статьи 105 кодекса содержала сведения об установлении охранных зон в отношении всех пунктов указанных государственных сетей без указания на их наименования. После вступления в силу изменений норма дополняется выше названными названиями пунктов, в отношении которых устанавливаются охранные зоны.

Читайте также:

  • 2024-03-27 11:57:10
    Установление охранных зон на землю под геодезическими сетями необходимо для обеспечения сохранности и надежности геодезических пунктов, которые используются для определения координат и высот точек на местности. Охранные зоны предназначены для предотвращения возможных воздействий, которые могут повлиять на точность измерений, такие как строительство, вырубка лесов, земельные работы и другие виды деятельности.
Оставить комментарий Распечатать
Кондрахина Виктория
Кондрахина Виктория Юрисконсульт

В 2005 году закончила Государственную Классическую Академию, по специальности "Юриспруденция". Стаж работы юристом 19 лет. С 2015 г. работаю в бюджетном учреждении, веду гражданские дела, дела об административных правонарушениях, земельные спор