Уведомление об АУСН можно подать через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»

Размер шрифта:

Уведомление о применении АУСН подается онлайн, но есть несколько условий.

Федеральная налоговая служба уведомляет организации и индивидуальных предпринимателей, что они могут оформить уведомление об использовании режима АУСН одновременно с регистрацией бизнеса с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Уведомление вправе подать юрлица, имеющие место регистрации, и ИП, проживающие в Москве, Подмосковье, Калужской области и Республике Татарстан, поскольку АУСН применяется только в этих регионах.

Кроме того, для подачи уведомления вышеупомянутым способом нужно соответствовать еще нескольким требованиям:

у заявителя, являющегося физлицом, должна быть оформлена усиленная квалифицированная электронная подпись (разрешается подписывать бумаги посредством мобильного приложения «Госключ»);

АУСН должен быть выбран на соответствующем этапе подготовки документов к регистрации. Следует помнить, что АУСН нельзя применять одновременно с иными режимами налогообложения;

документы на регистрацию должны направляться в электронном виде. Уведомление о переходе на АУСН на бумажном носителе не оформляется.

АУСН является спецрежимом, при котором налогоплательщику практически не нужно вести отчетность, при этом расчет налогов происходит в автоматическом порядке.

Спецрежим вправе использовать юрлица и индивидуальные предприниматели, в штате которых не более 5 человек, при этом годовой доход организации или ИП не должен превышать 60 млн рублей. Расчетные счета должны быть открыты исключительно в уполномоченных кредитных организациях, а зарплата сотрудникам должна выплачиваться безналом.

Подробности применения и перехода на АУСН находятся на промостранице на сайте ФНС России.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист