Запущен реестр выбросов парниковых газов

Размер шрифта:

Через специальный реестр можно узнать, кому следует подавать отчетность о выбросе парниковых газов, а также подать ее онлайн.

Минэкономразвития сообщает, что с 1 июня 2023 года начал функционировать реестр выбросов парниковых газов. Через него можно подать отчетность тем предприятиям, которые выбрасывают свыше 150 000 тонн углекислого газа ежегодно. Отмечается, что подобная отчетность позволит понять, как страна идет к углеродной нейтральности, чье достижение намечено к 2060 году.

В соответствии с действующим законодательством, с 2023 года крупные предприятия обязаны формировать и направлять отчетность о выбросах парниковых газов (первая отчетность за 2022 год направляется до 1 июля 2023 года).

Пока отчитаться должны наиболее крупные предприятия топливно-энергетического комплекса и промышленности, выбрасывающие свыше 150 000 тонн эквивалента СО2 ежегодно. С 2025 года отчетность обязаны будут предоставлять и средние предприятия в углеродоемких отраслях экономики, выбрасывающие свыше 50 000 тонн эквивалента углекислого газа в год.

Обязанность отчитываться по выбросам возникает у юрлиц и ИП, хозяйственная деятельность которых, наряду с выбросами парниковых газов, входит в перечень производственных процессов и (или) видов хозяйственной деятельности, утвержденный правительством РФ. Обязана ли организация сдавать отчет о выбросах парниковых газов, можно узнать на сайте реестра. Через этот сайт также подается сама отчетность.

В министерстве подчеркнули, что если организация или ИП не направит отчетность или сделает это с нарушением сроков или предоставит ложные сведения, ей будет вынесено предупреждение или выписан штраф.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист