38
Оставить комментарий Распечатать

Маткапитал разрешили направлять на реконструкцию блокированных домов

Размер шрифта:

Средства маткапитала теперь можно тратить не только на покупку жилья, но и на реконструкцию домов блокированной застройки.

Что произошло? Правительство приняло постановление № 441 от 09.04.2024, расширяющее возможности использования средств материнского капитала. Теперь семьи могут направлять эти средства не только на приобретение или строительство жилья, но и на реконструкцию домов блокированной застройки. Это жилые дома, имеющие общую стену (стены) с другим домом, но с отдельным выходом на земельный участок.

Средства или часть средств маткапитала допускается направить на реконструкцию или на компенсацию затрат, если реконструкцию уже провели. При этом реконструировать дом можно как самостоятельно, так и через строительную организацию. В первом случае Соцфонд переведет денежные средства на счет одного из родителей, во втором — на счет строительной организации.

Напомним, что с февраля 2024 года размер маткапитала составляет 630 400 рублей на первого ребенка и 833 000 рублей — на второго. В большинстве случаев средства маткапитала направляются на улучшение жилищных условий. В 2023 году так поступили около 670 000 семей.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист