363
Оставить комментарий Распечатать

Назвали главные ошибки, которые допускают налогоплательщики при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов

Размер шрифта:

Рассказали, как правильно заполнить уведомление об исчисленных суммах налогов и исправить допущенные ошибки.

Федеральная налоговая служба проанализировала, как заполняются уведомления об исчисленных суммах налогов, и в письме № КЧ-4-8/2202@ от 27.02.2023 рассказала об основных ошибках, которые допускают граждане при заполнении таких уведомлений. Рассмотрим некоторые из них.

Указали неправильный налоговый (отчетный) период

В 2023 году уведомление подают только по срокам уплаты, которые наступают в этом году, если не сдается декларация. К примеру, если за I-III кварталы сумму налога по УСН или налогу на имущество организаций уплатили в 2022 году в полном объеме, то направлять уведомление за этот период не надо. Предоставляют только декларацию по итогам года, если обязанность по ее предоставлению предусмотрена НК РФ.

Если налогоплательщик укажет неправильный период, то ему направят сообщение, что указанный отчетный период невозможен для такой обязанности (например, если вместо квартального указан месячный период).

Неверно указали КБК или ОКТМО или заполнили КБК, по которому не нужно направлять уведомление

Уведомление предоставляют только по следующим налогам:

  • организации — транспортный, земельный и налог на имущество, налог на прибыль для налоговых агентов.
  • организации и ИП — УСНО, ЕСХН, СВ, НДФЛ.

При этом всегда указывается КБК и ОКТМО бюджетополучателя, которые действуют в текущем финансовом году.

Когда предоставлено уведомление с неверным КБК или КБК, по которому предоставлять уведомление не надо, приходит сообщение: «По КБК (его значение) предоставление уведомления невозможно».

Если указывается неактуальный ОКТМО, то его значение заменяется на ОКТМО преемника. Если налогоплательщик указал неверный КБК и (или) ОКТМО, то ему необходимо сформировать уведомление с правильными реквизитами и повторить его отправку.

Неверно указали реквизиты в платежном документе, который направляется вместо уведомления

Налогоплательщик допустил ошибку при заполнении следующих реквизитов:

  • КБК;
  • ОКТМО;
  • неправильно указан или вообще не указан отчетный период.

Например, если в платежном поручении по НДФЛ поставить 1 кв. 2023 года или дату уплаты (17.02.2023), нельзя будет определить, к какому сроку отнести платеж.

В поручении нужно указывать реквизиты, которые позволят однозначно соотнести их с соответствующей декларацией (расчетом) или сообщением об исчисленных суммах налогов. В противном случае у налогоплательщика могут задвоиться начисления по уведомлению, предоставленному в виде платежного поручения, и итоговой декларации (расчету).

Правила заполнения таких документов содержатся в п. 7 приложения 2 к Приказу Минфина России № 107н от 12.11.2013. Например, в платежном поручении по НДФЛ за период с 23 января по 22 февраля следует указать срок 28.02.2023 или «МС.02.2023».

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист