Разъяснили требования к электронным документам для госрегистрации юрлица и ИП

Размер шрифта:

Налоговики рассказали о форматах, в которых предпринимателям следует подготовить документы для госрегистрации, а также о нюансах подписания таких документов.

УФНС России по Забайкальскому краю напомнило, на что обратить внимание при заполнении заявления и прочих документов, необходимых для госрегистрации организации или индивидуального предпринимателя.

Требования к оформлению документации утверждены Приказом ФНС России № ЕД-7-14/1267@ от 28.12.2022. Заявление, уведомление и сообщение для госрегистрации следует подготовить файлами в формате xls (xlsx), tif, pdf. Удобный способ заполнения заявления (уведомления) — сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» или «Программа подготовки документов для государственной регистрации», которая находится на сайте налоговой в разделе «Программные средства».

Другие документы оформляются на бумажном носителе и сканируются в файлы в форматах tif или pdf. Каждый документ сканируется в отдельный файл. Документы, в которых больше одной страницы, сканируют в один (многостраничный) файл. Сканирование документов в формат tif проводится с разрешением 300 * 300 dpi и глубиной цвета, не превышающей 1 бит.

Решения органов управления юрлица можно сформировать с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» в электронном виде и подписать УКЭП учредителя с элементами ее визуализации. Если решение заверяется УКЭП уполномоченного лица, то ставить его подпись не надо.

Документы удостоверяются УКЭП заявителя, информация о котором содержится в заявлении. Если оформляется заявление о назначении нового руководителя организации, то нельзя заверять его подписью сложившего полномочия руководителя.

Если необходимо подписать заявление несколькими заявителями, то нужно прикрепить УКЭП каждого заявителя, упомянутого в заявлении. Отмечается, что эти требования зачастую не соблюдаются, когда направляются документы для регистрации при окончании процедуры реорганизации юрлиц в форме слияния и присоединения.

Чтобы избежать ошибок, налоговики рекомендуют использовать для оформления и отправки документов сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», поскольку на каждом этапе заполнения заявления система подсказывает правильный порядок действий.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист