308
Оставить комментарий Распечатать

Призывной возраст планируют изменить

Размер шрифта:

Планируют постепенно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года. Верхний предел призывного возраста также повысят.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект № 312507-8, предлагающий установить новый возраст призыва на военную службу. Законопроектом предлагается установить, что решение о призыве на военную службу принимается в отношении граждан мужского пола, которые состоят на воинском учете или не состоят на нем, но обязаны состоять, а также в отношении не пребывающих в запасе лиц, в возрасте от 18 до 30 лет.

При этом на военную службу призовут граждан следующих возрастов:

  • от 19 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2024 года);
  • от 20 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2025 года);
  • от 21 до 30 лет (в период с 1 января 2026 года).

Лица, которым исполнилось 18 лет после 1 января 2024 года и которые выразили желание пойти служить по призыву ранее наступления установленного возраста и направили заявление в призывную комиссию, будут подлежать призыву на военную службу.

Кроме того, для граждан в возрасте от 27 до 30 лет, которые пребывают в запасе и не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, законопроектом предусмотрена возможность пойти служить, если у них имеется такое желание.

Изменят и верхний предельный возраст направления на альтернативную гражданскую службу: туда предполагается направлять граждан мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет.

Предполагается, что в случае принятия федеральный закон начнет действовать с 1 января 2024 года. При этом граждане, у которых есть отсрочка от призыва на военную службу до вступления в силу данного федерального закона, продолжат пользоваться отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист