142
Оставить комментарий Распечатать

Банки будут уведомлять граждан об истечении срока вклада и последствиях этого

Размер шрифта:

Вкладчиков начнут уведомлять о том, что через 1-2 недели срок договора вклада истекает и надо принять решение, что дальше делать с деньгами. Заодно банкиры предложат возможные варианты: перезаключить договор на прежних или новых условиях, вернуть средства с начисленными процентами или перечислить их на счет до востребования.

Центральный банк порекомендовал кредитным организациям принять новую практику — уведомлять клиентов о том, что срок вклада подходит к концу (см. информационное письмо Банка России от 20.07.2021 № ИН-06-59/54). Наиболее удобные сроки для отправки уведомления, по мнению регулятора, не раньше 14 и не позже 3 календарных дней до даты расторжения договора.

Подробнее: Что такое депозитный счет

ЦБ РФ предлагает направлять клиентам сообщения со следующими сведениями:

  • дата заключения и дата прекращения договора, при необходимости — его номер;
  • информация об условиях переразмещения вклада на прежних условиях либо о возможности заключить соглашение на новых условиях;
  • способы вернуть сумму, включая начисленные проценты;
  • сообщение о том, что если вкладчик не примет никакого решения до окончания действия договора, его денежные средства перечислят на счет до востребования.
Подробнее: Виды банковских счетов

Регулятор уточняет: если нет возможности передавать такие объемы сообщений вкладчикам, кредитные организации вправе направить СМС с уведомлением о сроках окончания вклада и номере телефона, по которому клиент сможет получить все необходимую информацию.

  • 2021-07-23 04:12:27
    Специалисты говорят, что такие уведомления удобны вкладчикам. Ведь люди часто забывают, когда их договор с банком заканчивается, а при его автоматической пролонгации процентная ставка по вкладу падает до минимума, и потребители теряют деньги.

    А вы когда-нибудь забывали закрыть вклад? Вам нужны уведомления банка о необходимости его закрыть в определенный день?
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой