2196
Оставить комментарий Распечатать

Важные разъяснения Верховного Суда по НДС и налогу на прибыль

Размер шрифта:

Если подтвердится, что хотя бы один из контрагентов — «техническая» компания, в вычете НДС откажут. Этот и другие выводы Верховный Суд представил во втором за 2021 год обзоре судебной практики в разделе, посвященном налоговым спорам.

Риски при работе через «технические» компании

Два спора, которые попали в обзор № 2 от 30.06.2021, касаются прав на вычеты НДС. В первом деле налогоплательщик закупал товары и работы и по итогам года заявил к вычету «входной» НДС по этим позициям. Но налоговики отказали в части вычета. Как выяснили проверяющие, поставщики, с которыми взаимодействовал налогоплательщик (контрагенты первого звена), приобретали часть продукции у «технических» компаний (контрагенты второго звена), и причастность налогоплательщика к нарушениям установлена. Налоговики раскрыли в суде всю схему: налогоплательщик платит за реальные работы и товары подрядчикам и поставщикам, те переводят деньги другим юрлицам, которые в итоге кредитуют самого налогоплательщика.

Подробнее: Как узнать безопасную долю вычетов НДС по компании

Судьи поддержали инспекцию и согласились, что часть вычета по НДС не положена налогоплательщику. В Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 25.01.2021 № 309-ЭС20-17277 по делу № А76-2493/2017 представлены следующие доводы:

  • из-за недобросовестных контрагентов в бюджете не сформирован источник вычета НДС, потому выплатить его не из чего;
  • даже взаимодействие с реальным контрагентом первого звена не дает права на вычет, учитывая, что доказаны действия налогоплательщика на получение необоснованной налоговой выгоды.
Подробнее: Налоговые вычеты по НДС для юридических лиц

Еще один спор, представленный в обзоре, касался правомерности получения вычета при приобретении товаров у организации, признанной банкротом. В Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 09.03.2021 № 301-ЭС20-19679 по делу № А82-4848/2018 и самом обзоре заявлено, что такое сотрудничество не лишает налогоплательщика льготы, но только при условии, что не доказано его намерение получить необоснованную выгоду в результате таких совместных действий.

Подробнее: Восстановление НДС, ранее принятого к вычету

Особенности расчета налога на прибыль застройщиками

Верховный Суд поддержал практику, когда налог на прибыль рассчитывается в целом по объекту строительства, а не по отдельным его частям. В споре застройщик рассчитал финансовый результат по всему жилому комплексу, а не по каждой квартире, и налоговики решили, что он имел возможность учитывать перерасход по отдельным договорам долевого участия. Они объясняли: средства, полученные по договорам, — источник целевого финансирования, экономия по результатам строительства является платой за услуги, включаемой в налоговую базу, а убытки в связи с превышением затрат в состав расходов включить нельзя.

Подробнее: Как рассчитать налог на прибыль в 2022 году

В Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 22.03.2021 № 309-ЭС20-17578 по делу № А60-43572/2019 заявлено: для организаций-застройщиков НК РФ введены особые правила налогообложения, и они предполагают, что налоговая база определяется, исходя из использования полученных от дольщиков целевых средств. Закон о долевом строительстве тоже не содержит никаких норм, требующих разделять строительный объект на части по договорам. На этом основании застройщики вправе рассчитывать налог на прибыль в целом по объекту.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой