7
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Кодекса торгового мореплавания РФ с 8 июня 2020 года

Размер шрифта:

8 июня 2020 года вступила в силу новая редакция Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации. Законодатели установили новый порядок изменения договора морской перевозки пассажира в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и введения режима повышенной готовности.

Редакцию Кодекса торгового мореплавания РФ с 08.06.2020 изменил Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ, вступивший в силу в день официального опубликования. Установлены особенности изменения и расторжения договора перевозки водным транспортом в отдельных случаях.

Новые правила расторжения договоров перевозки водным транспортом

Новой редакцией статьи 185 КМТ РФ предусмотрено, что правительство РФ в случае:

  • угрозы возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций;
  • введения режима повышенной готовности;
  • введения чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части —

имеет право установить на соответствующей территории особенности исполнения договора перевозки пассажира, в том числе право перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения. В случае отказа от исполнения договора перевозчик обязан возвратить плату за проезд пассажира и плату за провоз его багажа в порядке и сроки, установленные правительством РФ.

Если от перевозки при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части отказался сам пассажир, то уплаченные им плата за проезд и плата за провоз багажа подлежат возврату в порядке и сроки, установленные правительством РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года