239401
Оставить комментарий Распечатать

Майские пенсии выплатят досрочно

Размер шрифта:

В связи с мини-каникулами по поводу Первомая и Дня Победы сроки, когда будут выплачивать пенсию за май 2024 года, могут измениться. График утверждает региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ (СФР).

Коротко о главном: 5 пунктов

  1. Пенсии за май выплатят раньше из-за праздников, но не всем.
  2. Изменение сроков касается всех способов получения пенсий.
  3. Даты выплат разные, в статье есть график, проверьте, когда ждать поступление денег.
  4. Повышения и индексации пенсий в мае не будет.
  5. Из-за досрочной выплаты пенсий получается длинный промежуток между начислениями. Планируйте траты с учетом этого.

Изменение сроков выплат

Чиновники традиционно в апреле меняют график выплат пенсий за май, срок которых совпадает с выходными и праздничными днями. В начале мая россиян ждут 2 сокращенные рабочие недели:

  • 01.05 — День весны и труда (праздничный нерабочий день, согласно ст. 112 ТК РФ);
  • 02.05 и 03.05 — рабочие дни (при пятидневке);
  • 04.05 и 05.05 — календарные выходные;
  • с 06.05 по 08.05 — рабочие дни (при пятидневке), причем 8 число — сокращенный рабочий день;
  • 09.05 — День Победы;
  • 10.05 — выходной благодаря переносу с субботы, 6 января (см. Постановление Правительства РФ от 10.08.2023 № 1314);
  • 11.05 и 12.05 — календарные суббота и воскресенье;
  • с 13.05 — работа в обычном режиме.
ВАЖНО!
Региональные власти вправе продлить период отдыха. Подробный график труда и отдыха публикуют на официальном сайте исполнительного органа субъекта РФ.

Для тех, кто работает и учится, такие весенние мини-каникулы — это хорошо. Но граждан пенсионного возраста закономерно волнует выдача пенсии в мае 2024 в праздничные дни, она традиционно приходится на первые 10 дней месяца, а в выходные и праздники банки и почтовые отделения работать не будут. Также в связи с майскими праздниками в 2024 году изменяется режим работы отделений СФР. Следовательно, за май в апреле пенсию выплатят тем, у кого даты выдачи денег выпадают на первые числа месяца.

Вам будет интересно узнать:

Новый график пенсионных выплат в мае 2024 года

Что касается майских начислений, ежегодно региональные отделения СФР информируют пенсионеров о том, что перечисления в связи с предстоящими праздничными и выходными майскими днями переносятся на более ранние сроки. Выплаты за первые дни мая пенсионеры получат не просто своевременно, а досрочно. Новый график пенсии в мае 2024 на почте составляют в соответствии с обычными датами выплат пенсионерам и получателям социальных пособий. Он отличается в зависимости от способа получения денег: выплата осуществляется через отделения Почты России или доставляется на дом почтальонами. Если доставка денег осуществляется специальными курьерскими службами, то новые даты СФР обязан согласовать с работой этих учреждений в конкретных городах и населенных пунктах. Такой график, в том числе конкретный порядок, как будет выплачиваться пенсия за май 2024, если график получения 9 числа, уточняйте в территориальных отделениях фонда и у операторов, через которых перечисляются деньги.

В банках тоже готовят новый график с уточненным сроком выплаты пенсии за май 2024 года (на банковские карточки или счета получателей через кредитные организации, в том числе Сбербанк России):

  • при обычной дате выплаты с 1 по 5-е число месяца включительно — в последних числах апреля (27, а если на почте или в отделении установлена шестидневная рабочая неделя — то еще 29, 30-го) либо в рабочие дни мая — 2-3 мая;
  • при обычной дате выплаты с 6 до 8-го числа включительно — давать пенсию в праздничные дни в мае будут в указанные даты (они рабочие);
  • при обычной дате выплаты с 9 по 12 включительно — в рабочие майские дни с 6 по 8-ое числа;
  • после 13-го числа платить будут по обычному графику.

А вот в сроках выдачи ведомственных пенсий возможны изменения. Силовые ведомства, Минюст самостоятельно перечисляют пенсионные пособия пенсионерам, поэтому сами установят графики на апрель-май. Только от решений в министерствах зависит, получается ли получить пенсию в апреле за май в связи с майскими праздниками военным пенсионерам, бывшим прокурорам и судьям.

Если пенсионеры выбрали в качестве способа получения денег доставку через отделения Почты России, то выдача осуществляется через структурные подразделения организации по обычному графику. За 1 мая деньги выплатят 27, 29 или 30 апреля (если у почтового отделения шестидневка). Аналогичный график предусмотрен при получении пенсионного и прочих пособий на дом, в том числе доставляемых другими службами. Тем, кто получает пенсионные деньги через кредитные организации (кроме Сбербанка России) по 8-е число, денежные средства поступят на счета в период с 6 по 8 мая.

ВАЖНО!
Официальная информация от СФР еще не опубликована, а значит, чтобы узнать наверняка, как будут выплачивать пенсию за май 2024 года, надо дождаться официального заявления фонда.

Более 56% пенсионеров в стране смогут получить положенные им деньги досрочно. Учтите, что порядок, как будут переводить пенсию на карточки в мае-июне, вернется в привычное русло, а промежуток между получением денег окажется больше обычного. Это важно учесть при планировании трат.

Специалисты фонда убедительно просят пенсионеров при планировании личного времени учесть информацию, в каких числах в мае будет доставка пенсии на почте, и найти возможность получить положенные деньги своевременно. Многие пенсионеры получат досрочно майские пенсионные суммы в увеличенном размере, в том числе ветераны ВОВ (ко Дню Победы им полагается единовременная федеральная и региональная выплаты).

Читайте также: какие доплаты и надбавки положены пенсионерам Крайнего Севера
  • 2022-04-26 10:16:25
    В период праздников для большинства пенсионеров критичны и сроки, и порядок, как будут выплачивать пенсию за май, но эту информацию рекомендуем уточнять в отделениях ПФР в регионе проживания. Поскольку ситуация у всех разная, и общих правил нет. Но без денег никого не оставят, обещают чиновники.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года