6551
Оставить комментарий Распечатать

Страховые взносы с компенсации за неиспользованный отпуск: взимать или нет

Размер шрифта:

Не только работники, но и работодатели должны знать, компенсация за неиспользованный отпуск облагается страховыми взносами или нет. Иначе контролирующие органы могут обвинить компанию в несоблюдении требований закона и оштрафовать ее.

Надо ли платить

Чтобы узнать, компенсация при увольнении облагается ли страховыми взносами, нужно разобраться, в каком случае можно не платить в соцфонды. Такие ситуации перечислены в ст. 422 НК РФ. В абз. 6 пп. 2 п. 1 статьи сказано, что освобождаются суммы, связанные с увольнением работников, за исключением определенных ситуаций. И прямо указано, что компенсация отпуска при увольнении облагается страховыми взносами. Как и суммы выходного пособия и выплат на период трудоустройства в течение 3-6 месяцев после сокращения.

В какие фонды и сколько перечислять

Поскольку суммы за неиспользованный отпуск облагаются страховыми платежами, расскажем, куда и сколько надо платить. С подобного дохода средства отчисляют на следующие виды страхования:

  • пенсионное;
  • социальное (на период временной нетрудоспособности);
  • медицинское;
  • от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (на «травматизм»).

Взносы на медицинское страхование начисляют на общую сумму дохода по тарифу 5,1 %, на «травматизм» — от 0,2 до 8,5 %, в зависимости от того, к какому классу профессионального риска относится работодатель.

Чтобы правильно рассчитать суммы на пенсионное и социальное страхование, необходимо учитывать общий доход за отработанное в текущем календарном году время. Правительством ежегодно устанавливается так называемая предельная база для начисления платежей на будущую пенсию и возможную временную нетрудоспособность. На 2020 год она составляет 1 021 000 рублей для пенсионного страхования и 815 000 рублей — для социального.

Если с учетом компенсации за неиспользованный отпуск доход работника в текущем году не превысил 1 021 000 рублей, то на пенсию необходимо отчислить 22 % от общей суммы. Если сотрудник заработал больше указанного лимита, то отдать государству нужно только 10 %. Что касается социального страхования, то платежи рассчитываются из ставки 2,9 %. Перечисления делают до тех пор, пока доход работника в текущем году не превысит 815 000 рублей. Когда общий заработок станет больше предельной величины, на временную нетрудоспособность деньги больше не перечисляют.

Может помочь: онлайн-калькулятор компенсации за неиспользованный отпуск

В какие сроки платить

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в момент увольнения. А когда надо платить взносы?

По общим правилам, уплатить работодатель (страхователь) должен до 15 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода. Например, работник получил компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении в мае. Значит, до 15 июня необходимо перевести средства в фонды (ст. 431 НК РФ).

Напомним, что страховые взносы на социальное, медицинское и пенсионное страхование в 2020 году уплачивают как остальные налоги — в ИФНС. Отчисления на «травматизм» производятся в ФСС.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой