54159
Оставить комментарий Распечатать

Как заполнить график отпусков на 2024 год

Размер шрифта:

График отпусков — это обязательный локальный акт, который утверждают не позднее чем за 2 недели до конца года. Рассказываем, как оформить и утвердить график отпусков.

Сроки и форма утверждения графика отпусков

В соответствии со статьей 123 ТК РФ документ следует утвердить за две недели до наступления нового года. Утверждение его в течение двух последних недель декабря — после 17 декабря — является нарушением трудового законодательства. Утвердите его не позднее 15.12.2023 (17.12.2023 — воскресенье).

Существует унифицированная форма Т-7 из постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Но с 01.01.2013 эти формы не являются обязательными к применению (п. 4 ст. 9 закона 402-ФЗ, Информация Минфина России № ПЗ-10/2012). В 402-ФЗ разъясняется, как утвердить свою форму графика отпусков: составить в произвольном виде, включив обязательные реквизиты для первичных документов, и закрепить в учетной политике (п. 2 ст. 9 закона № 402-ФЗ).

Заполненную форму либо утвердите приказом руководителя, либо попросите последнего в бланк унифицированной формы Т-7 поставить подпись в поле «Утверждаю».

ВАЖНО!
В Трудовом кодексе РФ появилась статья 262.2. В соответствии с ней у работников с тремя и более детьми до 18 лет есть приоритетные права на выбор времени отдыха. Поэтому, прежде чем распределять отпускные дни для всех сотрудников, поинтересуйтесь, когда планирует отдыхать эта категория работников.

Кроме того, дополнительные дни отдыха появились у сотрудников для прохождения диспансеризации: у «обычных» сотрудников в возрасте до 39 лет — 1 день раз в 3 года, у работников старше 40 — 1 день ежегодно и предпенсионеров — 2 дня ежегодно (ст. 185.1 ТК РФ). Сроки диспансеризации определены Приказом Минздрава России от 27.04.2021 № 404н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Может пригодиться: как получить отпуск авансом

Пошаговая инструкция по заполнению графика отпусков

Рассмотрим, как заполнять график отпусков пошагово. Форма должна утверждаться с заполненными столбцами 1–6. Для примера заполнения нами используется Т-7, но разрешено заполнять и в Excel: программа позволяет создать удобный планировщик — умный график.

Шаг 1

Заполняем поле «Наименование организации». Для этого прописываем полное наименование компании без сокращений.

Шаг 2

При наличии профсоюза заполняем поле «Мнение выборного профсоюзного органа»: проставляются дата и надпись «Учтено». При отсутствии таковой указывается «Первичная профсоюзная организация не создана (или отсутствует)».

Шаг 3

Присваиваем номер документу, прописываем дату составления, указываем, на какой период он составляется.

Шаг 4

Заполняем столбцы 1–6. Корректное заполнение документа в течение года подразумевает такие обязательные реквизиты:

  • названия структурных подразделений;
  • наименование должности;
  • ФИО (полностью);
  • длительность отдыха в календарных днях;
  • дату начала.

Если период отдыха делится на несколько частей, то каждая часть пишется в отдельной строке.

Подписывает документ начальник отдела кадров:

Утверждаем график и знакомим с ним сотрудников

После заполнения всех полей и столбцов необходимо утвердить документ: форма Т-7 содержит для утверждения специальное поле. Не помешает издать приказ об его утверждении.

Закон не требует, чтобы работники были ознакомлены с документом (Письмо Роструда от 01.08.2012 № ПГ/5883-6-1). Но если так принято в организации, то можно и ознакомить, нарушением это не будет. Подтверждением этого является личная подпись каждого работника либо в ведомости ознакомления с приказами, либо в самом документе. Дополните его столбцом, где работники будут расписываться и проставлять дату ознакомления, и не придется составлять отдельные листы ознакомления.

ВАЖНО!
Относительно включения в список мобилизованных работников единой позиции нет. В соответствии со ст. 351.7 ТК РФ на время призыва по мобилизации действие трудового договора приостанавливается. За работником сохраняется право на отпуск, работодатель обязан предоставить его в течение 6 месяцев после выхода на работу. Период мобилизации включается в стаж для начисления отпуска, поэтому такого сотрудника следует включать в списки на предстоящий год.

Столбцы 7–10 заполняются вручную по мере фактического ухода сотрудников на отдых. Если произошли изменения и время отдыха предоставляется не тогда, когда было запланировано, то в графе 8 указывается основание для переноса — реквизиты приказа о переносе или заявление работника. В графе 9 указывают планируемую дату начала отдыха.

Гр. 10 «Примечание» заполняется при наличии необходимых примечаний. Как пример указывают причину переноса отдыха (по заявлению работника, другое основание), основания для отзыва и др.

Актуальный образец заполнения графика отпусков по форме Т-7 на 2024 год.

Может быть полезно: как разделить отпуск на части

Сроки хранения и ответственность за отсутствие графика

ВАЖНО!
Оригинал ранее хранился в отделе кадров в течение 12 месяцев. Но Приказ 25.08.2010 № 558 утратил свою силу после опубликования Приказа Росархива от 20.12.2019 № 236. Им установлен новый срок хранения документа — 3 года.

Срок хранения исчисляется с 1 января года, следующего за годом окончания его делопроизводства. График на 2024 год хранится до 31.12.2027 включительно.

За отсутствие документа виновный привлекается к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа для:

  • должностных лиц — от 1000 до 5000 руб.;
  • юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

Также для юрлиц в качестве меры наказания используется приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Подробнее: какая ответственность грозит работодателям за отсутствие графика отпусков
  • 2021-11-12 09:52:05
    Форма, образец листа ознакомления с графиком отпусков на 2022 год и порядок заполнения нигде не закреплены. Кадровик может составить его в произвольном виде — как приложение к графику отпусков или как отдельный документ. Если после подписания работниками получилось несколько отдельных листов, прошейте их и оформите журналом. Это не обязательно, но в таком виде листы ознакомления точно не потеряются. А можно вместо отдельных листков изначально завести отдельный журнал ознакомления.
Оставить комментарий Распечатать
Захарова Марина