Индексация зарплаты: императивное требование или право?

Размер шрифта:

Вопрос об индексации зарплаты возникает каждый год. И каждый год кадровики и работники спорят: обязаны ли повышать ЗП с учетом годовой инфляции или нет. Рассказываю.

В связи со значительной инфляцией вопрос о повышении заработной платы стоит сейчас наиболее остро. Коммерческим организациям стоит помнить, что порядок индексации они определяют самостоятельно в своем локальном нормативном акте. Если этот порядок не утвержден, то компании грозит штраф от 30 000 до 50 000 рублей, а должностному лицу — 1000-5000 рублей (согласно ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях). При повторном нарушении санкции уже более суровые.

При этом стоит помнить, что даже если компания не определила порядок индексации в локальном нормативном акте, то это не освобождает ее от проведения индексации. Как указывают суды, в подобных случаях при отсутствии иного нормативного регулирования подлежит применению официально установленные индексы роста потребительских цен за истекший период (см., например, определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.07.2023 по делу № 88-12930/2023).

Также, решая споры между работниками и работодателями в части непроведения последним индексации, суды (например, определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.02.2024 № 88-4848/2024) учитывают, производилось ли в период работы увеличение заработной платы, превышающее рост индекса потребительских цен и, как следствие, обеспечивающее повышение уровня реального размера зарплаты (которое может приравниваться к индексации, если, конечно, иное не предусмотрено самим же локальным нормативным актом работодателя).

Таким образом, работодатели в любом случае обязаны индексировать заработную плату своих сотрудников. А уж каким образом это делать, они определяют сами (например, чаще всего ориентируются на индекс потребительских цен, прописанный на сайте Росстата). Но проведение индексации не должно при этом зависеть от финансового состояния компании (см., к примеру, апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 25.08.2022 по делу № 33-1836/2022, 2-2362/2022: «Право работников на индексацию заработной платы является безусловным, не зависящим от финансового положения работодателя. Следовательно, работодатель во всяком положении обязан такую индексацию производить»). Нормами законодательства, а именно статьей 134 Трудового кодекса, не предусмотрено единого для всех работников способа индексации заработной платы.

Наша колонка о трудовом законодательстве от юриста Алины Неретиной:

Оставить комментарий Распечатать
Алина Неретина
Алина Неретина Старший юрист департамента методологии и аудита ООО «Юнистафф Пейрол Компани»

ООО «Юнистафф Пейрол Компани» оказывает услуги по расчету зарплаты, кадровому администрированию и бухгалтерскому учету компаниям из разных отраслей и сегментов бизнеса.