1
Оставить комментарий Распечатать

Наказание за неуплату штрафа за нарушение ПДД предлагают отменить

Размер шрифта:

Автовладельцев, которые несвоевременно заплатят штраф за нарушение ПДД, предлагают больше не наказывать. Авторы такой инициативы говорят, что чаще всего водители просто не знают о наличии штрафа, поэтому не могут исполнить требование дорожной полиции.

Что случилось?

В Госдуму внесен законопроект, который позволит отменить наказание за несвоевременную уплату штрафа за нарушение ПДД. Авторы инициативы предлагают внести поправки в ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». По ней за неуплату административного штрафа в установленный срок правонарушителю грозит штраф в двукратном размере суммы неуплаченного, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Депутаты, разработавшие поправки, предлагают уточнить, что нормы ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ не распространяются на штрафы, выписанные за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 кодекса «Административные правонарушения в области дорожного движения».

Почему это важно?

В пояснительной записке сказано, что чаще всего водители не знают о выписанных штрафах, поскольку перемещаются из одного региона в другой. Кроме того, чтобы заставить нарушителя платить штраф, государству приходится вкладывать деньги на применение дополнительных мер ответственности. Чтобы сэкономить, а также дополнительно защитить автовладельцев и водителей, депутаты и разработали такие поправки.

Что делать?

Вскоре законопроект попадет в профильный комитет Госдумы и правительство. Авторы инициативы рассчитывают, что он вступит в силу с 1 января 2018 года. Но практика показывает, что, если инициативу и поддержат, то на ее согласование может понадобиться больше времени.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой