620
Оставить комментарий Распечатать

Кадровиков проверят на соответствие профстандарту

Размер шрифта:

Важная информация для кадровиков и менеджеров по персоналу. Осенью начнется прием квалификационных экзаменов на соответствие профессии. С 2020 года проходить такое тестирование придется в обязательном порядке.

Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом Национального совета при президенте РФ принялся за разработку системы оценки квалификаций в области HR. Как рассказала заместитель председателя Совета Валентина Митрофанова, сейчас в этой сфере действуют определенные стандарты, соответствие которым и будут проверять. В ближайшие несколько месяцев эксперты планируют создать комплексы оценочных средств, выделить квалификации, соответствие которым будет проверяться, а также провести аккредитацию специалистов, которые смогут принимать экзамены.

Уже осенью 2018 года можно будет записаться на первые квалификационные тесты. Центры оценки квалификации кадровых специалистов вначале откроются в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, некоторых других крупных городах.

Планируется, что сам экзамен будет состоять из двух частей – теоретической и практической. На первом этапе кадровому работнику придется доказать знание трудового законодательства и смежных с ним документов. На втором, скорее всего, будет задание по подбору кандидата на конкретную должность, а для экономистов по труду – задание по расчету компенсаций и льгот.

До 2020 года пройти процедуру оценки квалификации можно будет в добровольном порядке. Потом она станет обязательной, отмечают в Совете по профессиональным квалификациям.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой