67

Как и когда можно утилизировать БСО квитанции?

Размер шрифта:

Если БСО квитанции были выданы клиенту, например, 1 января 2018 года, каков срок их обязательного хранения? Начинается ли отсчет пятилетнего срока с 1 января 2019 года, и можно ли их уничтожить после этого срока без последствий? Как правильно оформить акт уничтожения БСО, особенно если организация была ликвидирована давно?

Как и когда можно утилизировать БСО квитанции?

Каковы правила хранения БСО для ликвидированных организаций?

Если организация была ликвидирована, какие существуют требования к хранению и утилизации БСО квитанций? Имеют ли значение сроки хранения в таких ситуациях, и какие документы необходимо подготовить для утилизации БСО после ликвидации организации?

Отвечает Шугайло Ольга

Если вы имеете в виду бланки, напечатанные типографским способом, сейчас они строгой отчетности не подлежат. Что касается БСО, формируемых контрольно-кассовой техникой, — они хранятся на фискальном накопителе: при ликвидации организации ККТ снимается с учета, а фискальный накопитель «закрывается» в ИФНС.

В остальных случаях при ликвидации компании обязаны передать БСО, по которым не истекли сроки хранения, в государственный или муниципальный архив. Занимается этим ликвидационная комиссия или конкурсный управляющий (п. 10 ст. 23 закона «Об архивном деле» № 125-ФЗ от 22.10.2004).

Первичная документация, к которой относят и бланки строгой отчетности, хранится пять лет, которые отсчитывают с начала года, следующего за годом использования документа (п. 277 Приказа Росархива № 236 от 20.12.2019). Если он уже истек, квитанции подлежат уничтожению, если нет — их следует хранить до окончания пятилетнего срока. Это связано с тем, что деятельность компании способна заинтересовать налоговиков и после ее ликвидации.

Неиспользованные бланки уничтожают по истечении месяца с даты их последней инвентаризации.

Для уничтожения не переданных в архив бланков с истекшим периодом, в течение которого они должны храниться, необходимо соответствующее решение ликвидационной комиссии. На его основании составляется акт, согласно которому бланки списывают и уничтожают.

Как происходит учет и уничтожение БСО после прекращения деятельности юридического лица?

Если индивидуальный предприниматель закрыл свою деятельность, как ему следует поступить с оставшимися БСО-квитанциями? Какие сроки хранения БСО-квитанций должны соблюдаться, и как оформляется процесс их уничтожения после закрытия ИП?

Отвечает Дорофеева Ирина

До 30.06.2019 бланки разрешалось изготавливать типографским способом с обязательным отрывным корешком. Корешки использованных квитанций должны были храниться в бухгалтерии предприятия или ИП, оказавшего услугу и выдавшего квитанцию об оплате в течение 5 лет, после чего отрывные части БСО-квитанций подлежали утилизации с составлением соответствующего акта.

В настоящее время бланки БСО формируются посредством ККТ, следовательно, ФНС получает необходимую информацию в режиме онлайн. Кроме того, все операции фиксируются на фискальном накопителе ККТ.

Работа с бланками строгой отчетности регламентируется законом № 54-ФЗ, который не содержит каких-либо требований о порядке уничтожения неиспользованных БСО.

Какие последствия могут наступить за неправомерное уничтожение БСО квитанций?

Какие могут быть юридические последствия за уничтожение БСО-квитанций до истечения срока их обязательного хранения? Существуют ли штрафы или другие санкции за такие действия, и как их можно избежать, правильно оформив процесс утилизации?

Отвечает Дорофеева Ирина

БСО-квитанции выдаются, как правило, клиентам при оказании услуг салонов красоты, ремонта бытовой техники, ателье и т.п.

Вплоть до середины 2019 года бланки разрешалось изготавливать типографским способом с обязательным отрывным корешком. Вот эти самые корешки и должны были храниться в бухгалтерии предприятия или ИП, оказавшего услугу и выдавшего квитанцию об оплате. Срок хранения – 5 лет, после чего отрывные части БСО-квитанций подлежали утилизации с составлением соответствующего акта.

Копии, корешки или иные отрывные части БСО служили подтверждением полученной выручки, поэтому их отсутствие при налоговой проверке приравнивалось к грубому нарушению правил учета доходов и расходов и штрафовалось по ст. 120 НК РФ. Материально ответственные за хранение бланков лица привлекались к административной ответственности по ст.15.11 КоАП РФ.

В настоящее время бланки БСО формируются посредством ККТ, следовательно, ФНС получает необходимую информацию в режиме онлайн. Кроме того, все операции фиксируются на фискальном накопителе ККТ.

Работа с бланками строгой отчетности регламентируется законом № 54-ФЗ, который не содержит каких-либо требований о распечатывании квитанций БСО, их особом режиме хранения и порядке уничтожения.

Читайте также:

Ответы подготовили:
Шугайло Ольга бухгалтер, юрист

В 1998 году прошла обучение в Магаданском учебном Центре Госкомстата России по специальности "бухгалтер". В 2001 году закончила Московскую государственную юридическую академию (МГЮА) по специальности "юриспруденция".

Дорофеева Ирина
Дорофеева Ирина Бухгалтер

Стаж в должности главного бухгалтера коммерческих предприятий более 30 лет. Есть опыт работы финансовым директором и даже налоговым инспектором.