Рейтинг@Mail.ru

Облагается ли НДФЛ оплата работнику его расходов на парковку автомобиля?

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан13 мая 2013 в 16:55

Работник направлен в командировку в другой город. До аэропорта он добирается на личном автомобиле и оставляет его на автостоянке, расположенной на территории аэропорта. Оплата за парковку возмещена работнику на основании кассового чека.

Облагается ли НДФЛ сумма оплаты организацией расходов на парковку автомобиля работника?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Минфин России
Опубликовано13 мая 2019 в 16:56
Опубликовано13 мая 2019 в 16:56

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией расходов на парковку автомобиля сотрудника, направленного в командировку, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа.

На суммы оплаты организацией стоимости парковки автомобиля сотрудника, направленного в командировку, указанные положения п. 3 ст. 217 Кодекса не распространяются, и такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Похожие вопросы по этой теме:

Ошибка на сайте