Увольнение со сменой места жительства

Просмотров: 2
voprosyotvety
Вопрос задан25 марта 2013 в 19:52

Подскажите, пожалуйста, я материально ответственное лицо, хочу уволиться, написал заявление,(заявление и увольнение связано со сменной места жительства) ,обязан ли я отрабатывать 2 недели?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано25 марта 2019 в 20:07
Опубликовано25 марта 2019 в 20:07

Здравствуйте!

Если Вы можете документально подтвердить уважительность причины увольнения по собственномут желанию (например, билет на поезд, самолет и т.п.), то тогда Вы можете быть уволен в срок, указанный в заявлении.

Ст.80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однако, это увольнение не освободит Вас от материальной ответственности и в случае недостачи по результатам инвентаризации работодатель имеет право подать в суд на возмещение ущерба согласно ст.248 ТК РФ.

nataldream
Опубликовано25 марта 2019 в 23:07
Опубликовано25 марта 2019 в 23:07

Здравствуйте!

Эта причина не предусмотрена трудовым законодательством в качестве уважительной, поэтому в этом случае Вы должны отработать положенные ТК РФ две недели.

Невозможность дальнейшей работы работника должна определяться в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств.

Об изменении места жительства Вы не узнали внезапно, не так ли? Значит могли предупредить работодателя об увольнении в установленный законом срок.

Похожие вопросы по этой теме: