Должны ли налоговые органы выдавать справки, подтверждающие правомерность неуплаты НДФЛ с доходов иностранных граждан?

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан8 февраля 2013 в 15:32

Организация занимается разработкой программного обеспечения, а также реализацией неисключительных имущественных прав на его использование на территории РФ. Для целей разработки организация привлекает разработчиков - граждан Республики Беларусь, которые осуществляют указанную разработку на территории Республики Беларусь. НДФЛ в РФ с доходов данных разработчиков не удерживается (согласно ст. 209 НК РФ).

Вышеуказанные разработчики, в соответствии с законодательством государства, в котором они являются налоговыми резидентами (Республика Беларусь), с целью правильного оформления годовой декларации о доходах требуют подтверждения со стороны налоговых органов РФ факта перечисления денежных средств резидентом РФ и факта правомерной уплаты/неуплаты НДФЛ в РФ путем выдачи справки в свободной форме, заверенной гербовой печатью и подписью уполномоченного должностного лица.

Вправе ли организация обратиться в налоговый орган по месту своей регистрации для получения такой справки, которая может быть дана в произвольной форме?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Минфин России
Опубликовано8 февраля 2019 в 15:44
Опубликовано8 февраля 2019 в 15:44

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо о выдаче налоговыми органами справок иностранным гражданам об уплате (или неуплате) налога на доходы физических лиц в Российской Федерации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что организация для целей разработки программного обеспечения привлекает разработчиков - граждан Республики Беларусь. Разработка программного обеспечения осуществляется указанными гражданами на территории Республики Беларусь.

Согласно п. 1 ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 208 Кодекса к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Граждане Республики Беларусь, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации и не получающие доходы от источников в Российской Федерации, в соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса не являются налогоплательщиками по налогу на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Обязанность налоговых органов по подтверждению фактов перечисления денежных средств российской организацией - резидентом, а также фактов правомерной уплаты (неуплаты) налога на доходы физических лиц с доходов иностранных граждан, не являющихся налогоплательщиками в Российской Федерации, Кодексом не установлена.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Похожие вопросы по этой теме: