Идет ли стаж при работе по совместительству?

Просмотров: 3
Кирилл
Вопрос задан2 марта 2017 в 17:46

Организация в которой я работаю хочет перевести сотрудников в отпуск за свой счет и оформить нас на работу по совместительству в главной офис другого города. Будет ли идти рабочий стаж и отчисления в пенсионный фонд и т.д. И какие вообще есть минусы в этом для сотрудника?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано2 марта 2019 в 19:52
Опубликовано2 марта 2019 в 19:52

работа по совместительству конечно входит в стаж. Только действия работодателя незаконны, работодатель не вправе отправлять работников в отпуск "за свой счет" как и требовать от работника уйти в такой отпуск, так не должен и работодатель требовать от работников трудоустройства по совместительству в др. подразделение. Пишите жалобу в гос. труд.инспекцию и прокуратура, для проверки работодателя и назначении админ. наказания руководителя этого предприятия.

colin
Опубликовано2 марта 2019 в 19:52
Опубликовано2 марта 2019 в 19:52

работа по совместительству конечно входит в стаж. Только действия работодателя незаконны, работодатель не вправе отправлять работников в отпуск "за свой счет" как и требовать от работника уйти в такой отпуск, так не должен и работодатель требовать от работников трудоустройства по совместительству в др. подразделение. Пишите жалобу в гос. труд.инспекцию и прокуратура, для проверки работодателя и назначении админ. наказания руководителя этого предприятия.

Любовь_
Опубликовано4 марта 2019 в 12:16
Опубликовано4 марта 2019 в 12:16

Здравствуйте!

Период работы по трудовому договору входит в стаж для назначения пенсии. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов (в том числе, при наличии основной работы и работы по совместительству) при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением пенсии

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.

В трудовую книжку обязательно внесите запись о работе по совместительству.

Минусы.

Работать по совместительству можно не более половины месячной нормы рабочего времени, зарплата тоже будет вполовину меньше, а также и страховые взносы на будущую пенсию будут отчисляться с половинной зарплаты, что в будущем может сказаться на размере пенсии.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена