Рейтинг@Mail.ru

Фио ребенка

Просмотров: 3
Агния
Вопрос задан5 января 2017 в 12:53

Я разведена,есть ребенок, сейчас беременна, от другого человека, отец моего ребенка не в курсе о ребенке, я сама так захотела, какую фамилию мне давать ребенку и отчество тоже? Своего первого мужа???

Вопрос относится к городу Иваново

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано5 января 2019 в 13:17
Опубликовано5 января 2019 в 13:17

Здравствуйте.

Если с момента вашего развода пройдет менее 300 дней до рождения ребенка, то по закону отцом ребенка будет записан бывший муж, если не будет подавно совместное заявление ваше и отца вашего ребенка.

Если к моменту рождения ребенка пройдет более 300 дней, то в графе "отец" либо прочерк поставят, либо запишут имя и отчество ребенка с ваших слов, а фамилию - вашу. Об том, что отец записан со слов матери выдадут справку, которая вам может понадобится для подтверждения, что вы одинокая мать и отцовство не установлено.

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 января 2019 в 16:20
Опубликовано5 января 2019 в 16:20

Здравствуйте!

Статья 48 Семейного кодекса РФ. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Статья 58 СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Bestof
Опубликовано5 января 2019 в 17:55
Опубликовано5 января 2019 в 17:55

Согласно п. 2 ст 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса РФ - призведенная запись оспаривается в судебном порядке). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния", сведения об отце ребенка в этом случае вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; при отсутствии такого согласия - по решению суда. Согласно п. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Причем, согласно п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния", внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства впоследствии, а по желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Согласно ст. 58 Семейного кодекса РФ, имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. В ТОМ СЛУЧАЕ, если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия - по фамилии матери. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери (п. 4 ст. 18 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте