Рейтинг@Mail.ru

Оплата льготного проезда

Просмотров: 6
Антон
Вопрос задан29 декабря 2016 в 15:15

во время использования льготного проезда к месту отдыха самолетом через санкт петербург,из санкт петербурга вылетаю через два дня к конечному пункту назначения)как работодатель должен компенсировать расходы попроезду? до санкт-петербурга или из санкт-петербурга до места) или же с начального пункта до места назначения?заранее спасибо

Вопрос относится к городу Сыктывкар

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

advokat
Опубликовано29 декабря 2018 в 15:31
Опубликовано29 декабря 2018 в 15:31

Компенсация проезда идет по кратчайшему маршруту. 

Ирина Шлячкова
Опубликовано29 декабря 2018 в 15:57
Опубликовано29 декабря 2018 в 15:57

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 325 ТК РФ,

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Если Вы являетесь работником государственных органов Республики Коми, государственных учреждений Республики Коми, ознакомьтесь с Постановлением Правительства РК от 28.07.2005 N 212 (ред. от 27.09.2016) "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками государственных органов Республики Коми, государственных учреждений Республики Коми".

Любовь_
Опубликовано29 декабря 2018 в 18:48
Опубликовано29 декабря 2018 в 18:48

Здравствуйте!

Если нет прямого рейса к месту Вашего отдыха, то нужно знать, сколько времени можно находиться в транзитном пункте согласно Положению об оплате льготного проезда Вашей организации, так как законом данный момент не урегулирован.

Данный момент для гражданских служащих республики Коми регулируется

УКАЗОМ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 10 июня 2005 года N 77

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ КОМПЕНСАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ РЕСПУБЛИКИ КОМИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО

5. Для целей настоящего Положения:

1) под маршрутом прямого следования к месту использования отпуска и обратно понимается прямое беспересадочное сообщение либо кратчайший маршрут с наименьшим количеством пересадок от пункта отправления до конечного пункта назначения на выбранных гражданским служащим видах транспорта.

Остановка гражданского служащего в месте пересадки, включая пересадку в г. Москве или Санкт-Петербурге, продолжительностью не более 48 часов с момента прибытия в место пересадки до убытия к месту использования отпуска и обратно, при проезде к месту использования отпуска и обратно по маршруту прямого следования не является вторым местом отпуска. Требования об ограничении продолжительности остановки гражданского служащего, указанные в настоящем пункте, не применяются в случае использования личного автомобильного транспорта.

Пересадка в г. Москве или Санкт-Петербурге при проезде к месту использования отпуска и обратно не является отклонением от маршрута прямого следования, за исключением случаев, если местом использования отпуска является один из указанных городов;

6. Компенсация расходов на оплату проезда производится:

6. Компенсация расходов на оплату проезда производится:

1) при наличии проездных документов по маршруту прямого следования в размере фактических расходов, но не выше норм, установленных пунктом 8 настоящего Положения.

...3) при проведении отпуска в нескольких местах (отклонение от маршрута прямого следования, остановка гражданского служащего в месте пересадки БОЛЕЕ 48 часов) компенсируется стоимость проезда только к ОДНОМУ выбранному гражданским служащим МЕСТУ использования отпуска, а также стоимость обратного проезда от того же места на основании проездных документов по маршруту прямого следования либо (и) справки транспортной организации о наименьшей стоимости проезда на дату приобретения билета, но не более фактически произведенных расходов.

Согласно письму Минздавсоцразвития от 20 февраля 2009 года N 194-13

"... действующее законодательство (ТК РФ и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства. В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов..."



Уточнение от 29 декабря 2016 - 18:48
Утвержден

Постановлением

Правительства Республики Коми

от 28 июля 2005 года N 212 (в редакции Постановлений Правительства Республики Коми от 18.05.2015 N 221)

(приложение N 1)

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО И СТОИМОСТИ ПРОВОЗА БАГАЖА ЛИЦАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ РАБОТНИКАМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

8. Компенсация назначается и выплачивается исходя из фактической стоимости проезда, но не выше стоимости проезда воздушным транспортом - в салонах "эконом-класса", железнодорожным транспортом - в вагонах типа: К (купейный) скорого фирменного поезда, 2С (экономического класса) высокоскоростных поездов, за исключением 2-местного купе категории "СВ" и вагонов повышенной комфортности, водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы, автомобильным транспортом (за исключением личного) - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

В случае если представленные работником организации документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено настоящим пунктом, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной работнику (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация), на дату приобретения билета, но не более фактических расходов, подтвержденных представленными работником документами.

13. Если работник использует отпуск в нескольких местах отдыха, то ему компенсируются расходы на оплату проезда только до одного избранного им места отдыха, а также расходы на оплату обратного проезда от того же места кратчайшим путем. Остановка работника в пункте по маршруту прямого следования к месту использования отпуска и обратно не является вторым местом отдыха работника независимо от продолжительности остановки работника в данном пункте. Под маршрутом прямого следования к месту использования отпуска и обратно для целей настоящего Порядка понимается прямое беспересадочное сообщение либо кратчайший маршрут с наименьшим количеством пересадок от места отправления до конечного пункта на выбранных работником видах транспорта.

ПРИ ЭТОМ ПЕРЕСАДКА в г. Москве и г. Санкт-Петербурге ПРИ ПРОЕЗДЕ к месту использования отпуска и обратно во всех случаях НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТКЛОНЕНИЕМ ОТ МАРШРУТА ПРЯМОГО СЛЕДОВАНИЯ.

Bestof
Опубликовано29 декабря 2018 в 18:37
Опубликовано29 декабря 2018 в 18:37

Согласно ч. 1 ст. 325 ТК РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

При этом, особенности компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно определяются (регалментированы нормативным актом соответствующего уровня) исходя из того, кто является работодателем.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в ФЕДЕРАЛЬНЫХ государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, ФЕДЕРАЛЬНЫХ государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"). Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска. Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ СУБЪЕКТОВ Российской Федерации, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях СУБЪЕКТОВ Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации; В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления; У ДРУГИХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

aslaug
Опубликовано30 декабря 2018 в 13:40
Опубликовано30 декабря 2018 в 13:40

Если Вы работаете во внебюджетной организации, то надо сказать, что работодатель при разработке Положения о размере, порядке и условиях компенсации проезда к месту отдыха и обратно, хотя и ориентируется на нормативные акты федерального и регионального уровня по данному вопросу, прежде всего исходит из своих финансовых возможностей. В любом случае размер оплаты расходов должен быть экономически обоснован. Поэтому необходимо ознакомиться с локальными нормативными актами Вашей организации.

Анастасия Логинова
Опубликовано9 января 2019 в 13:32
Опубликовано9 января 2019 в 13:32

В соответствии с пунктом 12 ПОРЯДКА ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО И СТОИМОСТИ ПРОВОЗА БАГАЖА ЛИЦАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ЯВЛЯЮЩИМСЯ РАБОТНИКАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР":

Если работник использует отпуск в нескольких местах отдыха, то ему компенсируются расходы на оплату проезда только до одного избранного им места отдыха, а также расходы на оплату обратного проезда от того же места кратчайшим путем. Остановка работника в пункте по маршруту прямого следования к месту использования отпуска и обратно не является вторым местом отдыха работника независимо от продолжительности остановки работника в данном пункте. Под маршрутом прямого следования к месту использования отпуска и обратно для целей настоящего Порядка понимается прямое беспересадочное сообщение либо кратчайший маршрут с наименьшим количеством пересадок от места отправления до конечного пункта на выбранных работником видах транспорта.

При выезде в отпуск за пределы Российской Федерации расходы на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно возмещаются исходя из стоимости проезда при следовании к месту использования отпуска до границы Российской Федерации и обратно от границы Российской Федерации при представлении работником проездных билетов и справки соответствующей транспортной организации о коэффициенте проезда до границы Российской Федерации и справки организации, осуществляющей свою деятельность на рынке туристических услуг, о стоимости проезда и провоза багажа по маршруту следования к месту использования отпуска либо проездных билетов и справки соответствующей транспортной организации о коэффициенте и стоимости проезда до границы Российской Федерации.

Ознакомиться с полным текстом можно здесь: http://komi7.org/2014/02/12/k8530.htm

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте