Правомерно ли увольнение?

Просмотров: 3
Андрей
Вопрос задан27 октября 2016 в 11:46

05.10.2016 употреблял алкоголь приблизительно 300-350г. 06.10.2016 утром на работе попался с запахом перегара мне предложили пройти мед.освидетельствование алкотестер показал 0.17 промиле других признаков опьянения небыло даже в моче но врач поставил в заключении алкогольное опьянение(хотя в заключении кроме показателей алкотестера и запаха перегара все остальное в норме) насколько правильно такое заключение? Ведь допустимая норма даже для водителей 0.16 промиле. Меня наказали на 100% премии и грозят увольнением что делать?

Вопрос относится к городу Норильск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано27 октября 2018 в 11:55
Опубликовано27 октября 2018 в 11:55

Здравствуйте!

Основным подтверждением алкогольного опьянения является медицинское освидетельствование.

Поэтому Вас вполне могут уволить.

Попробуйте договориться с руководством.

Анастасия Логинова
Опубликовано28 октября 2018 в 09:02
Опубликовано28 октября 2018 в 09:02

За нарушение трудовой дисциплины работодатель может применить к Вам следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание,

2) выговор,

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Лишение Вас премии не относится к дисциплинарным взысканиям, в связи с чем применение какой-нибудь меры из перечисленных одновременно с лишением премии - будет законно.

Будучи дисциплинарным взысканием, увольнение за появление на работе в состоянии опьянения требует соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст. 193 ТК РФ. Если же такой порядок не был соблюден (в частности, от работника не было затребовано письменное объяснение или не была учтена тяжесть совершенного проступка), сотрудник подлежит восстановлению на работе (

Ирина Шлячкова
Опубликовано28 октября 2018 в 16:57
Опубликовано28 октября 2018 в 16:57

Здравствуйте!

Оспорить заключение врача в любом случае это Ваше право. Но этот процесс очень сложный.

Здесь необходимо учитывать делалась ли Вами запись в акте о несогласии с результатами.

Далее, следует учитывать какой именно алкоголь Вы употребляли, во сколько (по времени). Учесть период выведения алкоголя из организма, а далее выстраивать свою защиту. Думаю здесь придется пройти не одну инстанцию, а вот результат Вам гарантировать не сможет никто.

Что касается действий работодателя, то его право применить к Вам меру дисциплинарного воздействия, в том числе и увольнение, не дожидаясь окончания Ваших действий по обжалованию.

Только при положительном результате обжалования медзаключения (для Вас), можно будет обжаловать действия работодателя и восстановиться в должности.

Похожие вопросы по этой теме: