Отпуск без содержания инвалиду 3 гр.

Просмотров: 3
Вера
Вопрос задан25 января 2016 в 22:18

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, прочитала, что инвалид имеет в году право на 60 дней без содержания.Являюсь инв 3 гр (онко).

1. Могу ли я брать эти дни частями.

2. Заявление инвалида на такой отпуск может быть отклонено или оно подлежит БЕЗУСЛОВНОМУ удовлетворению, невзирая на производственную необходимость, неудобность для руководителя выбранного мною времени и т.д.?

3. Имеет ли значение, когда написано заявление? Допустим, мне через месяц надо взять 14 дней, уже поздно? На одном из аналогичных сайтов мне ответили, что заявление на отпуск без содержания на 2016 год надо было писать в 2015-м, когда составлялись графики очередных отпусков. А как же непредвиденные обстоятельства, ведь, я так понимаю, что закон и придуман с учетом непрогнозируемого состояния здоровья инвалидов.

Ответьте, пожалуйста, хочется все-таки знать еще одно мнение. Заранее, спасибо.

Вопрос относится к городу Ямало-Ненецкий АО

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано25 января 2019 в 22:24
Опубликовано25 января 2019 в 22:24

Добрый вечер, Вера! Хочу вас обрадовать, вы имеете право на отпуск без содержания. Но давайте обо всем по порядку. Итак:

1. Да, вы вправе брать положенные вам 60 дней отпуска какими угодно частями, по вашему усмотрению;

2. Заявление не может быть отклонено: обязанность работодателя отпустить инвалида в отпуск по его заявлению;

3. Время, когда вы напишете заявление, не имеет практического значения. На деле вы можете сегодня написать заявление, и завтра не выйти на работу. Конкретно об этом Трудовой кодекс не говорит, однако никаких ограничений в нем тоже нет.

Вы вправе использовать свои дни отпуска по вашему усмотрению.

Всего доброго вам. Обращайтесь, если будет нужна помощь!

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 января 2019 в 00:18
Опубликовано26 января 2019 в 00:18

Статья 128 ТК РФ гарантирует: Работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году.

В указанной статье все ответы на Ваши вопросы: пишите заявление когда хотите,за сколько хотите времени до подачи и на сколько хотите, в рамках 60 дней. А у работодателя только ОБЯЗАННОСТЬ.

Любовь_
Опубликовано26 января 2019 в 01:37
Опубликовано26 января 2019 в 01:37

Здравствуйте!

В течение календарного года Вы имеете право взять 60 дней отпуска за свой счет (хоть целиком, хоть частями)

Отказать Вам работодатель права не имеет.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

...работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;.."

Только имейте ввиду, что на эти 60 - (минус) 14 дней отодвинется Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск, так как

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, ВКЛЮЧАЕТСЯ:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЕ 14 календарных дней в течение рабочего года..."

Похожие вопросы по этой теме: