Рейтинг@Mail.ru

Якобы не подхожу на должность

Просмотров: 5
солдат
Вопрос задан28 января 2015 в 15:56

Добрый день, помогите , пожалуйста, советом. Пришел в компанию, отработал год, заслужил хорошие показатели эффективности . Оценили, дали премию. Предложили другую должность , при том же окладе, я согласился. Спустя некоторое время сообщили, что я не подхожу на эту должность и собираются предложить менее оплачиваемую должность в рамках этой же организации или, скорее всего, уйти. Оба варианта не устраивают. Подскажите, какие есть варианты не потерять нынешний уровень зарплаты? что может предпринять работодатель, если я откажусь от обоих вариантов? Какие мои действия, чтобы избежать увольнения? P.s. есть жена, не работает, и 2 маленьких детей.

Вопрос относится к городу тюмень

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано28 января 2019 в 19:24
Опубликовано28 января 2019 в 19:24

доказать Ваше несоответствие нужно еще доказать, провести аттестацию или что-то подобное. Перевод на др. должность, изменения оплаты - существенные изменения тр. договора, которые возможны только по обоюдному согласию сторон, работника и работодателя. Без согласия работника администрация предприятия может его перевести на др. работу только временно. Поэтому нет смысла дергаться, будут увольнять "по статье" якобы за несоответствие сможете без проблем восстановиться по суду с выплатой Вам компенсации за вынужденный прогул.

Елена А.
Опубликовано28 января 2019 в 20:32
Опубликовано28 января 2019 в 20:32

Здравствуйте. Если вас не устраивает данная ситуация - то продолжайте работать и ни на что не соглашайтесь. Попробуйте предложить своему работодателю о переходе на вашу первоначальную должность с сохранением заработной платы "сегодняшнего" уровня. Чтобы не потерять работу которая у вас сейчас - поднимите свои должностные инструкции (очень внимательно изучите), все действия совершайте не отходя от инструкций и трудовых функций. Попросите в Отделе кадров локальные нормативные акты, регулирующие ваши должностные обязанности (распоряжения, приказы и т.д.)- чтоб у работодателя не было оснований для применении в отношении вас дисциплинарных взысканий.

eduard
Опубликовано28 января 2019 в 20:46
Опубликовано28 января 2019 в 20:46

Здравствуйте!

Согласно ст. 57 ТК РФ трудовая функция и условия оплаты труда являются существенными условиями трудового договора. Изменение данных условий, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, заключенном в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Исключениями являются временные переводы, связанные с простоем и чрезвычайными обстоятельствами, согласия работника для которых не требуется.

Таким образом, Вы вправе отказаться от перевода. Уволить Вас с работы при этом работодатель не вправе.

Что может предпринять работодатель в таком случае, затрудняюсь ответить. Ибо, как говорится, "голь на выдумки хитра".

Но поясню Вам некоторые методы воздействия работодателя на работника в правовом поле:

Работодатель может уменьшить оплату труда. Но, изменения оплаты труда работника должно быть обосновано работодателем и вызвано технологическими причинами (изменение в оборудовании, техники и т.п., т.е. изменения, которые облегчают труд работника в связи с чем снижается его оплата). Изменение данного условия трудового договора производится в порядке ст. 74 ТК РФ по инициативе работодателя. Работодатель обязан предупредить работника о грядущих изменениях оплаты труда в письменной форме не позднее чем за 2 месяца. Работник вправе отказаться работать в новых условиях, тогда работодатель обязан будет предложить ему любую другую работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отказе работника от предложенной работы либо при ее отсутствии трудовой договор расторгается на основании п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). При увольнении по указанному основанию работнику полагается выплата среднего двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Работодатель может провести аттестацию работников на предмет соответствия занимаемой должности. "В Трудовом Кодексе РФ вопрос об аттестации остается неразработанным. Для работников коммерческих организаций законодательство не устанавливает требования о проведении обязательной аттестации. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. №2 (в редакции от 28.12.2006г. №63) «О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ» отмечается, что аттестация может проводиться в порядке, предусмотренном не только федеральным законом или иным нормативным правовым актом, но и в порядке, закрепленном в локальном нормативном акте организации. Проведение аттестации – это право работодателя, которым он может воспользоваться в отношении определенной категории работников в соответствии с установленным порядком...

....По результатам аттестации работодатель принимает решение в отношении лиц не соответствующих занимаемой должности. Увольнение по основанию, предусмотренному п.3 ст.81 Трудового Кодекса РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять. Работодатель обязан предложить работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

К сожалению, замечу, что Ваше семейное положение и наличие двух несовершеннолетних детей не является табу на увольнение по инициативе работодателя по основаниям п. 3 ст. 81 ТК РФ.

Работодатель вправе сократить занимаю Вами должность. При этом он обязан соблюсти процедуры, гарантии и компенсации, предусмотренные статьями 178,179,180 ТК РФ.

Удачи Вам!

nadezhda1972
Опубликовано29 января 2019 в 02:30
Опубликовано29 января 2019 в 02:30

Здравствуйте!

Согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Т.е. если Вы и работодатель пришли к взаимному соглашению.

Но, на основании статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Любовь_
Опубликовано7 февраля 2019 в 13:05
Опубликовано7 февраля 2019 в 13:05

Добрый день!

По закону никто без Вашего согласия перевести Вас на другую должность не может.

Работодатель по своей инициативе может изменить практически все условия труда, кроме трудовой функции работника (его должности).

Ссылки на статьи Вам уже дали.

Однако, Вы понимаете, что Вам объявят войну. И одному в ней выстоять будет очень не просто. Даже если Вас незаконно уволят, а суд потом восстановит, представьте, каково Вам будет работаться в подобных условиях.

Я Вам советую согласиться на перевод и подыскивать между тем другую работу, потому что в первую очередь Вам нужно здоровье для того, чтобы содержать семью, а судебная тяжба отнимет не только деньги, но и нервы.

Я знаю людей, которые выигрывали судебные процессы, а потом получали инсульты.

Если Вы по натуре боец, то можно, конечно, потягаться с работодателем.

В любом случае, 2 месяца у Вас должно быть - будь ли это сокращение или изменение условий трудового договора согласно ст.74 ТК РФ, если не найдут какое-то основание увольнения по виновной статье. Достаточно 2-х выговоров, чтобы уволить работника по п.5 ст.81 ТК РФ - 5) за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Решать Вам.

И - берегите себя.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте