28
Оставить комментарий Распечатать

В госорганы можно будет обратиться через соцсети

Размер шрифта:

Предполагается, что граждане смогут обращаться в государственные органы, органы местного самоуправления, а также к должностным лицам посредством официальных страниц таких органов и лиц в соцсетях.

На данный момент законодательство предписывает органам власти и подведомственным учреждениям создавать в интернете, а именно в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники, свои официальные страницы. На них указываются сведения об их деятельности.

Однако законом не предусмотрено, что гражданин может направить обращение в орган власти или должностному лицу через социальные сети.

Поэтому предлагается включить в Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ право гражданина на обращение в госорган, орган местного самоуправления или к должностному лицу через их официальные страницы посредством отправки личных сообщений.

Законопроектом устанавливаются требования к подобным обращениям. Гражданин в обращении обязан указать свои Ф.И.О. (последнее — при наличии), адрес электронной почты, а также суть предложения, заявления или жалобы.

Государственные органы и органы местного самоуправления, в свою очередь, обязаны направлять ответы на обращения или уведомления о переадресации обращения посредством ответных сообщений в соцсетях.

Кроме того, граждане смогут указывать в обращении, каким способом им следует направлять ответ: ответным сообщением в соцсетях, с помощью электронной почты и (или) почтового адреса.

Читайте еще по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист