5
Оставить комментарий Распечатать

Центробанк предлагает установить минимальные требования к двум видам страхования имущества

Размер шрифта:

К ним относится страхование банковских карт от мошеннических списаний, а также страхование бытовой и электронной техники. 

Страховщикам рекомендовано установить базовый перечень страховых рисков и возможных исключений из страхового покрытия, а также предельные сроки, в которые убытки должны быть урегулированы.

В Центробанке отмечают, что по вышеуказанным видам страхования высок уровень отказов в компенсации. Из страхового покрытия исключены самые главные риски — кража имущества и списание денежных средств из-за нарушения правил пользования картой.

ЦБ планирует определить перечень рисков, которые обязательны для включения в страховой полис. Среди них будет страховка банковских карт и страхование бытовой техники и электроники.

Также устанавливается срок на выплату компенсации по таким случаям — 30 дней.

Помимо этого, Центробанк рекомендует утвердить ряд обязательных требований к раскрытию информации.

Страховщик должен будет в ключевом информационном документе (КИД) сообщать клиенту о том, что страхование является доп. услугой и он может купить товар, не оформляя страховку.

Кроме того, внесено предложение сообщать в КИД о наличии в страховом покрытии тех же рисков, по которым клиент вправе обратиться за компенсацией. Благодаря этому нововведению, страхователь сможет в любое время в течение всего срока страхования отказаться от полиса с дублирующими гарантиями. Страховая премия за неистекший срок ему вернется.

Читайте также:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист