Сообщили о главных нарушениях на дачных участках

Размер шрифта:

Росреестр разъяснил, к чему приводит неправильное обращение с дачной землей, и как устранить нарушения.

Столичный земельный надзор рассказал, какие нарушения чаще остальных обнаруживаются при проверке дачных участков и как их устранить. Напомнили, что земля должна использоваться по целевому назначению строго в установленных границах, при этом право на нее и постройки следует зарегистрировать.

Всего выделили четыре главных нарушения:

1. Граждане незаконно завладевают чужой землей (полностью или частично), не получив согласие правообладателя. Речь идет о смежных земельных участках или землях общего пользования, за нелегальное занятие которых предусматривается административная ответственность.

Чтобы устранить нарушение, следует пригласить кадастрового инженера и вынести границы участка. Если обнаруживается, что смежные земельные участки заняты самовольно, нужно устранить нарушение или провести межевание. Далее следует обратиться за госуслугой по перераспределению земель и (или) земельных участков.

2. Если дача используется не по предназначению (на участке функционирует автомойка, склад и пр.), нужно обратиться в Росреестр для осуществления контрольно-надзорных мероприятий. За подобное нарушение также предусмотрена административная ответственность.

3. На участок не оформлено право собственности. Если не поставить землю на кадастровый учет и не зарегистрировать ее, то в будущем не получится продать такой земельный участок, указать его в завещании или оформить его в качестве залога при получении кредита.

Для регистрации прав нужно сначала узнать, установлены ли границы участка, затем поставить его на кадастровый учет и только после этого зарегистрировать.

4. Границы участка не размежеваны. По закону, граждане, которые оформили землю в собственность ранее, не обязаны размежевывать участок и определять его границы. Но такая потребность может возникнуть при продаже земли или при получении ипотеки.

Если обнаруживается, что границы между соседями не совпадают, то прав будет тот, кто установил их раньше. Кто раньше оформил собственность, учитываться не будет.

Что можно сделать в такой ситуации? Если права гражданина являются «ранее возникшими», то есть земля получена в собственность или в пользование до дня вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997, то при предъявлении подтверждающего документа и по заявлению гражданина в ЕГРН внесут сведения об участке как о «ранее учтенном» и зарегистрируют на него право собственности, не устанавливая границы.

При этом правообладателям дачных земельных участков порекомендовали их размежевать, чтобы в будущем исключить возникновение споров.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист