62
Оставить комментарий Распечатать

Переход на новый формат ЭЦП с использованием машиночитаемой доверенности опять отложили

Размер шрифта:

Правительство объясняет отсрочку уровнем готовности бизнеса и отсутствием достаточного количества чипов.

Обязательный переход на машиночитаемые доверенности при использовании электронной подписи законодатели предлагают перенести с 01.01.2023 на 01.09.2023. Законопроект с соответствующими поправками уже внесен в Госдуму.

Напомню, что реформу электронной подписи начали в конце 2019 года с поправок в закон «Об электронной подписи». Они вступали в силу поэтапно, в течение 2021-2022 года.

Заключительный этап — обязательный переход на новый формат использования электронной подписи юрлицами и ИП — должен был стартовать 01.01.2023.

Речь о том, что обычные сотрудники компаний, которые подписывают документы, например бухгалтеры, не смогут использовать электронную подпись организации. Они должны будут прилагать свою электронную подпись как физлица, а также машиночитаемую доверенность.

И вот введение этого этапа опять перенесли.

Читайте также:

  • 2022-10-21 11:32:51
    К сожалению, в наименовании полезного материала - распространённая ошибка. Термин ЭЦП «умер» 01.07.2013 вместе с ранее действовавшим федеральным законом; с момента вступления в силу 69-ФЗ «Об электронной подписи» используются термины НЭП (усиленная неквалифицированная эл.подпись) и КЭП (усиленная квалифицированная эл.подпись).
    [см. в 69-ФЗ: Статья 5. Виды электронных подписей
    1. Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее - неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее - квалифицированная электронная подпись)]
Оставить комментарий Распечатать
Игошина Анна Автор-эксперт