530
Оставить комментарий Распечатать

Все о новом налоге для самозанятых: ставки, скидки и порядок регистрации

Размер шрифта:

В четырех российских регионах — Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан с 1 января 2019 по 31 декабря 2028 года будет действовать новый налог на профессиональный доход. Его запустят в пилотном режиме, чтобы потом распространить на всю территорию России. Соответствующий законопроект принят депутатами в третьем чтении 15 ноября 2018 года. Какие ставки налога и механизм его взыскания он предусматривает?

Что случилось?

Группа депутатов Госдумы от партии Единая Россия во главе с председателем комитета по налогам и сборам Андреем Макаровым внесла на рассмотрение Государственной Думы два законопроекта, направленных на введение в четырех российских регионах налога на профессиональный доход, который чаще называют налогом для самозанятых граждан:

Их и рассмотривала Госдума и после внесения поправок приняла в окончательном, третьем чтении. Рассмотрим процедуру подробно.

Пилотный проект

Первоначально планируемые поправки в НК РФ будут действовать только в 4 российских регионах:

  1. Москва.
  2. Московская область.
  3. Калужская область.
  4. Республика Татарстан.

Именно там законодатели решили провести эксперимент по введению нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». То есть это не просто новый налог, а по сути новая система налогообложения. Она будет предназначена исключительно для физических лиц, которые являются самозанятыми гражданами.

Кто такие самозанятые граждане в новом толковании?

Самозанятые граждане — это те люди, которые ведут какую-либо коммерческую деятельность самостоятельно, получают от нее доход. При этом не важно, имеют ли они статус предпринимателя, зарегистрированы ли в качестве ИП. Вести такую деятельность они могут как в обычных условиях, так и через интернет.

При этом доход, который они таким образом получают, будет называться профессиональным доходом. В законопроекте ему дано такое определение:

Профессиональный доход — это доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

То есть под него могут попадать самые разнообразные виды деятельности, а не только няни, репититоры, сиделки и домработницы, признанные в настоящее время самозанятыми. Главное условие — отсутствие наёмных работников по трудовым договорам. Поэтому действующие зарегистрированные ИП добровольно могут поменять свой статус при желании. Главное условие — отсутствие работников по трудовым договорам.

Однако в законопроекте есть перечень случаев, когда физлицо не сможет получить статус самозанятого и платить новый налог. Это, в частности:

  • индивидуальные предприниматели, применяющие любые другие режимы налогообложения (совмещение будет запрещено);
  • физлица, которые занимаются реализацией подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке (топливо, алкоголь, сигареты и даже обувь);
  • граждане, которые занимаются перепродажей товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (т.е. посредники);
  • граждане, которые занимаются розничной торговлей (исключая тех, кто продает продукцию собственного производства);
  • физлица, которые занимаются добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
  • граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц;
  • те, кто получил за календарный год доходы больше 2,4 млн руб.;
  • а также нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие и медиаторы.

Как официально получить статус самозанятого

Для того чтобы применять новую систему НПД, гражданину (со статусом ИП или без) нужно подать в территориальную инспекцию ФНС России по месту проживания заявление установленного образца. Сделать это можно несколькими способами:

  • лично в ИФНС на бумаге, в этом случае еще потребуется копия паспорта и фотография;
  • через личный кабинет на сайте ФНС в электронном виде. При этом, в законопроекте казано, что доступ к личному кабинету в законопроекте является обязательным условием для регистрации физлиц, являющихся гражданами стран ЕАЭС;
  • через мобильное приложение «Мой налог» без применения усиленной квалифицированной электронной подписи;
  • через банк. Да, теперь такое заявление в ИФНС от имени гражданина сможет подать банк, где у него открыт счет. То есть одновременно можно открыть счет и заявить о своей регистрации.

Налоговики получат заявление, рассмотрят его и уведомят нового налогоплательщика о его статусе. Только после получения такого уведомления можно начинать платить налог. Ведь если налоговая обнаружит каки-либо препятствия к получению статуса самозанятого, она уведомит об отказе. Но, чтобы получить такое уведомление налоговиков, гражданину в любом случае придется сперва установить мобильное приложение «Мой налог».

Отказ от применения НПД будет добровольным, а снять налогоплательщика с учета налоговики должны будут уже на следующий день после получения соответствующего заявления.

Мобильное приложение «Мой налог» и его возможности

Новое программное обеспечение, разработанное ФНС России специально для самозанятых граждан, называется «Мой налог». Без установки этого приложения самозанятый просто не сможет работать. Ведь оно будет совмещать в себе функции:

  • личного кабинета налогоплательщика для взаимодействия с ИФНС;
  • онлайн-кассы (с функцией отправки электронных чеков клиентам;
  • онлайн-банка для оплаты налога;
  • бухгалтерии для расчета суммы налога.

Само приложение даже в пилотном варианте общественности пока не представлено. Возможно, это произойдет сразу после принятия законопроектов. Установить приложение можно будет на любое удобное налогоплательщику устройство: компьютер, ноутбук, планшет, смартфон и даже обычный мобильный телефон.

Ставки налога и порядок его исчисления и уплаты

Налоговым периодом по НПД будет являться календарный месяц. Ставка налога будет зависеть от того, с кем именно работает самозанятый гражданин:

  • с физлицами — ставка 4%;
  • с юрлицами или ИП — ставка 6%.

Платить налог, который будет считать от каждой суммы сделки само мобильное приложение, а точнее налоговики, нужно будет по сроку 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом. Расчет налога будет осуществляться на основе данных, поступивших через приложение «Мой налог». То есть сумму к оплате саможанятый гражданин получит от ФНС.

При этом у него будет право на получение налогового вычета, который будет зависеть от ставки налога. Его максимальный размер составит 10 000 рублей в месяц, но с привязкой к ставке налога. Так, при применении ставки:

  • 4% — вычет составит 1% от дохода;
  • 6% — вычет составит 2% от дохода.

Уменьшение налоговой базы законопроектом не предусмотрено. То есть расходы учитываться не будут совсем. Однако те плательщики НПД, которые сдают жилье, не потеряют ни права на имущественный вычет по подпункту 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ, ни права не платить налог вообще, но только при условии соблюдения требований пункта 17.1 статьи 217 НК РФ.

Страховые взносы

Фиксированных страховых взносов (ОПС и ОМС) самозанятым платить не нужно. 37 % от суммы уплаченного налога пойдет на медицинское страхование, но в Пенсионный фонд граждане отчислять средства не обязаны (а значит, они будут лишены страхового стажа и пенсионных баллов). Насколько это большая потеря — решать каждому самозанятому. И у него остается право делать отчисления в Пенсионный фонд самостоятельно.

Ответственность за уклонение

«Уклонистов», то есть тех, кто вовремя не зарегистрируется и не сообщит о полученных доходах, оштрафуют на 20% от суммы расчета. Такое наказание предусмотрено в случае первого нарушения. При повторном нарушении в течение полугода штраф будет равен уже 100% расчета (то есть в казну заберут весь полученный доход). Но штрафовать начнут только с 2020 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года